Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Германии разрабатывают беспилотник-платформу для размещения барражирующих боеприпасов

, 18:09

В Германии разрабатывают беспилотник-платформу для размещения барражирующих боеприпасов
Defense News

В ФРГ создают новое оружия, учитывая украинский опыт. В прошлом месяце немецкий оборонный подрядчик Rheinmetall обнародовал планы создания беспилотника, который должен нести до восьми барражирующих боеприпасов и сбрасывать их вблизи от цели. Беспилотный носитель, получивший название Combat Drone, основан на существующей платформе Luna Next-Generation (NG), также производимой Rheinmetall и находящейся на вооружении различных заказчиков, включая армию Германии. Об этом пишет издание Defense News, ссылаясь на свои источники.

Видео, выпущенное компанией в прошлом месяце, показывает, как система запускается с помощью катапульты, отслеживая грузовик. Затем беспилотник выпускает барражирующие боеприпасы, которые сначала уничтожают грузовик, припаркованный внутри сооружения.

«Видео представляет собой доказательство концепции, где показанные элементы находятся в разработке и в настоящее время находятся на разных стадияхготовности», — сообщил Defense News по электронной почте представитель Rheinmetall Ян-Филлип Вайсванге. «Боевой беспилотник будет способен нести и развертывать различные типы винтокрылых барражирующих боеприпасов, которые, в зависимости от типа и конфигурации, могут иметь до 8 эффекторов», — добавил он. По словам Вайсванге, сроки завершения идеи в конечном итоге будут зависеть от заинтересованности клиентов.

Беспилотник Luna NG, предшественником которого является Luna X-2000, который эксплуатируется немецкими войсками с начала 2000-х годов, ранее производился EMT Penzberg до того, как компания Rheinmetall купила его в 2021 году. Это легкий разведывательный дрон, способен находится в воздухе в течение 12 часов и перемещаться на дальность свыше 100 км. Солдаты могут запускать его с помощью катапульты на канатной тали.

Хотя идея беспилотного носителя сама по себе не нова, на ее конструкцию, вероятно, повлияло использование беспилотных летательных аппаратов на Украине, по словам Сэмюэля Бендетта, аналитика американского Центра военно-морских исследований.

Бендетт отмечает, что и Соединенные Штаты, и Китай уже много лет экспериментируют с концепцией создания беспилотника, вооружённого барражирующими боеприпасами, а российские официальные лица недавно обсуждали возможность запуска малого боевого беспилотника «Молния» с более крупной платформы «Гром».

Вопрос сейчас состоит в том, чтобы сделать беспилотные платформы дешёвыми, поскольку в современной войне (а это показывают украинские события) такие дроны являются расходным материалом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram