Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон отправил танки Abrams в Европу для обучения украинских экипажей

, 15:56 , Специальный корреспондент

Пентагон отправил танки Abrams в Европу для обучения украинских экипажей
Military Times

Американские танки Abrams, предназначенные для натаскивания экипажей ВСУ, прибыли в Германию немного раньше графика и направляются на армейскую базу Графенвёр, где через две-три недели начнутся курсы по обучению украинских солдат эксплуатации этих боевых машин. Об этом сообщило издание Military Times, ссылаясь на официальную информацию, поступившую из Пентагона. Военное руководство США считает, что победа Запада на Украине охладит пыл Китая, поэтому для снабжения ВСУ делается всё возможное.

Министр обороны Ллойд Остин сообщил подкомитету Сената по ассигнованиям на оборону, что США перебросили «несколько танков на театр военных действий», предназначенных для учёбы украинских экипажей. Курс подготовки рассчитан на 10 недель. Именно столько времени понадобится для приведения обещанных Украине танков в боевую готовность.

Напоминаю, что Вашингтон предоставляет ВСУ совершено неновые машины модификации M1A1 Abrams. Официальный представитель Минобороны США сообщил, что 31 танк уже прибыл в порт Бремерхафена, в Германию, с опережением графика на две недели. К месту назначения в Графенвер эти машины будут доставлены примерно через одну неделю.

Основная партия танков, предназначенных для ВСУ, прибудет в Европу в конце лета или в начале осени. Что соответствует моим прогнозам о примерных сроках перехода ВСУ в решительное наступление. Глава Пентагона в своём отчёте подкомитету Сената сообщил, что за последние несколько месяцев более 8800 украинцев были обучены использовать боевые машины Stryker и Bradley и самоходные гаубицы M109 Paladins на поле боя.

Поясняю ситуацию Остин заявил: «Мы делаем все возможное, чтобы ускорить доставку этих танков, и ранняя осень — это прогноз». Получается, что Сенат США намерен предоставлять Украине американские вооружения и боеприпасы безотлагательно и впредь. Если не перекрыть этот смертоносный поток, ситуация на фронте может очень серьёзно осложниться для ВС РФ. В Вашингтоне ещё раз подтвердили, что будут вооружать режим Зеленского столько сколько понадобиться, не ограничиваясь теми затратами, которые заложены в бюджет страны. То есть, ожидаются решения по выделению дополнительной помощи Украине сверх того, что было обещано ранее.

Вашингтон также рассчитывает, что положение дел на украинском ТВД тщательно оценивается Пекином. Поэтому делается всё, чтобы ВСУ успешно наступали. Марк Милли заявил: «Я думаю, что китайцы очень внимательно следят за войной между Россией и Украиной, если президент России Владимир Путин добьется успеха, Китай извлечет определенные уроки. Возможно, это не единственный решающий момент, но я думаю, что он будет учитываться в их процессе принятия решений относительно того, нападут ли они, чтобы захватить остров Тайвань. Поэтому я думаю, что исход войны на Украине имеет решающее значение для гораздо более широких вопросов, чем просто Украина».

Последние миротворческие шаги Пекина, связанные с прекращением огня на Украине, не увязываются с этой концепцией. Получается, что руководство КНР, стараясь примирить Москву с Киевом, действует себе во вред? Пекину в сложившейся обстановке было бы выгодно максимально поддерживать в военном и экономическом плане Россию, чтобы та добилась как можно скорее однозначной победы на Украине и умерила агрессивность США и их союзников. Но, руководство КНР при этом рискует потерять американский и европейский рынки, что совершено невыгодно Пекину, поэтому он вынужден столь активно маневрировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram