Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Фейк о сбитом «Кинжале» был создан по заказу США

, 18:32

Фейк о сбитом «Кинжале» был создан по заказу США
МиГ-31 с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом «Кинжал». Фото РИА Новости

На полях информационной войны вокруг СВО проявилось нечто новое. Речь об истории с якобы сбитой гиперзвуковой ракетой «Кинжал». На фоне продолжающегося цирка с бесконечными обещаниями контрнаступления ВСУ, которое всё не начинается, Зеленскому нужны хоть какие-то «перемоги». К тому же продолжается массовое кровопускание ВСУ в Бахмуте и ряде других «точек истребления резервов» вроде Кременной.

Генерация «перемог»

В одном Бахмуте боевики ВСУ и наёмники гибнут сотнями в день, а все обещания «контрудара» пока так и остаются обещаниями. Там уже погибло более 50 тыс. солдат противника, а общие украинские потери убитыми уже стремятся к цифре в четверть миллиона. Остаётся или кормить хлопцев баснями о скорой победе и возврате территорий, или лепить «перемоги» из ничего.

Итак, командование ВВС Украины на днях внезапно заявило, что 4 мая в Киевской области американский ЗРК «Пэтриот» впервые сбил российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Причём сначала эту байку выпустил в эфир пропагандистский ресурс Defence Express, который ещё задолго до СВО радовал паству свежайшими перемогами украинского ОПК направо и налево, не считаясь с реальностью. Там были опубликованы фото якобы обломков сбитого «Кинжала» с дыркой от якобы кинетической боевой части одной из ракет «Пэтриота».

Только вот беда – на «Кинжал», как и на его старшего брата, квазибаллистическую ракету «Искандер-М», эти обломки походили очень отдалённо. Для начала форма головной части «Искандера» и «Кинжала» несколько иная, да и изготавливается она из радиопрозрачного материала, родственного стеклу. На фото же дырка была с трещинами и выглядела как бетон. Словом, то, что было показано на этих мутных снимках, было очень похоже на один из видов строительной машины для пробивания дыр в земле.

К тому же никаких сообщений, которые неизменно публикуют в сетях, о полётах носителей «Кинжала» истребителей-перехватчиков МиГ‑31К не было ни в те дни, ни в предыдущие. Не было и информации о пусках. А «Кинжалы» обычно не разменивают на простые цели: ими поражают сверхзащищённые строения вроде «Объекта-712» в Делятино. Там ранее находилось хранилище ядерных боеприпасов, расположенное на глубине от 90 до 200 метров. Сейчас его использовали для хранения «Точек-У». Или бункера под Киевом на примерно такой же глубине, где уничтожили массу украинских и натовских офицеров.

Когда сказали правду и передумали

Даже командование ВСУ сначала открестилось от «перемоги», заявив, что и куда более простые ракеты перехватить не может. Украинцы иногда сбивают дозвуковые крылатые ракеты типа «Калибр», «Искандер-М» или Х-555 и Х-101, но весьма редко. А сверхзвуковые «Ониксы», Х-22М или маневрирующие квазибаллистические «Искандеры-М» – нет. В Киеве и не отрицают этого. Там безбожно врут о проценте перехвата и ещё клянчат у Запада ЗРК, потому что советских С-300ПС и «Буков-М1» почти не осталось. Почти нет к ним и ракет.

Но затем украинские военные переменили своё мнение и стали врать про «впервые сбитый» «Кинжал». Об этом заявили и в США, сопроводив дело несколькими уничижительными по отношению к этой ракете публикациями «экспертов» в разных «научно-популярных» изданиях. Кое-кто договорился до того, что это не гиперзвуковая ракета и она не умеет маневрировать. Но гиперзвуковое оружие – это не просто ракета или боевой блок, способный летать на скоростях выше чем 5М. Оно способно маневрировать на этих скоростях моторным или безмоторным способами. На самом деле это в США такие ракеты пока не умеют маневрировать. А вот про «Кинжал» этого сказать нельзя.

Возможности «Искандера» как пример для «Кинжала»

Но могло ли такое сбитие случиться даже в теории? Нет, не могло. О возможностях «Кинжала» известно мало. Но его маневренные возможности должны быть похожи или превосходить таковые у квазибаллистического «Искандера» с учётом большей скорости. «Искандер-М» управляется и способен маневрировать на всей траектории полёта, отчего его траектория лишь похожа на баллистическую. Управление на всей траектории полёта – одно из основных свойств таких ракет.

Нет, зигзагами в вертикальной и горизонтальной плоскости они не летают. Но могут совершать маневры на всей траектории, выбирать высотный или относительно настильный профиль полёта. Ракеты оснащены органами управления, которые могут менять траекторию в атмосфере и в безвоздушном пространстве. Это аэродинамические рули и небольшие газодинамические маневровые двигатели, расположенные кольцом вокруг донной части ракеты. Она способна выполнять маскирующий маневр на старте, скрывая истинное направление удара. Она может выполнять маневры и корректировать траекторию как в защитных целях, так и для наведения на движущиеся цели. Причём как по данным внешнего целеуказания, так и на основании данных своей головки самонаведения.

«Искандер» способен выполнять и противоракетные маневры, ставя помехи как у цели, так и на других участках полёта. Всё это – сложные маневры, вроде «горки» перед переходом к пикированию на цель, «змейки» и «змейки с горкой». Помехи такая ракета ставит встроенной активной станцией помех и сбросом отдельных ложных целей со станциями РЭБ внутри.

«Искандер» может и аэродинамически подпланировать за счёт свойств корпуса, увеличивая дальность или уходя от средств ПРО. Он может подойти к цели горизонтально, строго вертикально и даже с противоположной стороны. Так являются ли «Кинжал» да и «Искандер» гиперзвуковыми маневрирующими видами оружия? Без сомнений. Просто у последнего скорость меньше, вот и всё.

Кому выгодно?

Можно ли сбить такую цель? Вряд ли её возьмут даже наши ЗРС С-400 и С-300В4 и прочие, несмотря на то что за год боевых действий ими сбиты уже сотни и тысячи самых сложных целей и они способны поражать уже и гиперзвуковые мишени. В полках нашей ПВО ещё до СВО в практику вошла стрельба по мишеням «Фаворит-РМ», которые изображают именно гиперзвуковые ракеты, но не настолько сложные. Западным ЗРК «Пэтриот», THAAD, SAMP-T, не говоря уж об SLM и NASAMS – тут ничего нaе светит. «Пэтриот» в Саудовской Аравии многократно спасовал перед весьма примитивными иранскими изделиями, куда уж сбивать такой шедевр?

Совершенно очевидно, что всю эту шумиху со «сбитием» «Кинжала» и рассказами о его якобы неманевренности заказали американцы, чтобы прорекламировать свой ЗРК «Пэтриот». А также для прикрытия вопиющего провала в сфере разработки своих гиперзвуковых вооружений. США отстают не только от РФ, а даже от Китая лет на 7–10. Скоро могут и от КНДР отстать. В реальности же даже ни одной сверхзвуковой ракеты за время СВО сбито не было.

Ракеты для HIMARS уже не те

А вот силы нашей ПВО сбивают и маленькие малоскоростные беспилотники, и барражирующие боеприпасы, и планирующие бомбы, и сотни баллистических «Точек-У», GMLRS и прочих. Кстати, по поводу пресловутых HIMARS западные источники сообщают, что эти ракеты очень редко стали попадать в цели. Речь идёт о помехах.

Дело в том, что такие ракеты наводятся по приёмнику GPS, его и подавляют наши системы РЭБ вроде стационарного «Поля-21». Им прикрыты объекты и города в России. Ракета в этом случае летит по данным инерциальной навигационной системы, что резко снижает её точность – в мост, или склад, или блиндаж она уже попасть не может, но мимо посёлка – не промажет. Возможно, распространение таких систем в зоне боевых действий и делает HIMARS неточным.

Бей своих, чтобы чужие боялись

Украинская ПВО всё же тоже имеет достижения. Недавно на глазах всего Киева она успешно расстреляла беспилотник прямо над городом. Летел он достаточно низко, и в него стреляли все кому не лень, включая и солдат, и даже частных лиц. Но сбили его пуском из ПЗРК с крыши одного из зданий. Выглядел он очень похоже на наш ударный БПЛА «Корсар». Но это оказался турецкий ТВ-2 «Байрактар», 90 штук которых за время СВО были сбиты нашей ПВО.

Почему и как он оказался на малой высоте над Киевом – непонятно. То ли вышел из строя, то ли вышла из строя аппаратура управления на земле, то ли он подвергся воздействию наших средств РЭБ, хотя вряд ли над Киевом это возможно. Но зато он дал возможность остаткам украинской ПВО показать, что она, так сказать, на страже. Не «Кинжал», конечно, но тоже ничего перемога... Дай бог им таких побольше.

К тому же украинцы уже не впервые сбивают свои самолёты, вертолёты, беспилотники – примерам несть числа. Конечно, ошибки такого рода допускают все, но ПВО ВСУ действуют по принципу, что бить надо прежде всего своих. Украинские зенитчики практически постоянно обстреливают неисправными старыми ракетами жилые дома и убивают своих же граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram