Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Цифровой реестр воинского учёта запустят в 2025 году

, 16:24

Цифровой реестр воинского учёта запустят в 2025 году

Каждая запись нового цифрового реестра воинского учёта, который Минцифры создаёт для Минобороны, будет иметь 25 блоков с личной информацией. Она будет обновляться автоматически. Реестр связан с другими ведомствами, поэтому, если статус военнообязанного изменится, это сразу будет отражено. Для реестра собираются паспортные данные, сведения об образовании и профессиональной деятельности, тюремных заключениях, здоровье, семейном положении, количестве детей и т. д.

Ожидается, что воинский учёт и работа военкоматов облегчится с введением электронной системы. Работа над ней ускорилась после обнаружения сложностей с повестками во время частичной мобилизации.

В проекте говорится, что реестр будет запускаться в три шага. Сначала получение разрешения от правительства в 2023, после — ввод системы в работу в 2024, а до конца 2025 года в базе должна появиться вся информация о военнообязанных. Реестр планируют запускать на платформе «Гостех», на которой будут работать цифровые проекты и других ведомств с 2024 года.

Авторы проекта также подтверждают, что бумажные повестки продолжат рассылаться как и раньше, просто теперь вместе с электронными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram