Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

О чём говорит попытка прорыва ВСУ на Угледарском направлении

, 21:17 , Специальный корреспондент

О чём говорит попытка прорыва ВСУ на Угледарском направлении
Карта-схема Александра Шарковского

Под Угледаром мы видели пример проведения наступления из положения непосредственного соприкосновения с противником. Это была «проба пера» или генеральная репетиция ВСУ, если хотите. Украинские военные сделали всё именно так, как предписывают российские: учебник тактики и боевой устав сухопутных войск. То есть, в этом действии никаких пресловутых стандартов НАТО даже не просматривается.

Сначала отработала вражеская артиллерия по нашим передовым позициям, по информации, полученной с места событий, ВСУ задействовали артиллерийский дивизион 72-й механизированной бригады (огневая позиция находится севернее Большой Новоселки), дивизион САУ 1-й танковой бригады и дивизион РСЗО 53-й механизированной бригады. Потом на двух участках были проведены атаки подразделений 72-й мехбригады. Возможно, какую-то из этих атак проводило подразделение 53-й мехбригады. Есть также вероятность, что оба вышеуказанных формирования для проведения атак были усилены танками из состава 1-й танковой бригады. По сути, это могла быть отработка взаимодействия разнородных сил в реальных боевых условиях. Плюс, наверняка, у командования ВСУ был расчёт на то, что им удастся этаким наскоком прорвать линию обороны российских войск. Атаки проводились восточнее и западнее села Никольское. А позиции россиян в Павловке были обстреляны артиллерией, но, атаке не подверглись. Хочу подчеркнуть ещё раз, что некоторые из позиций ВС РФ, которые подверглись артподготовке вообще не были атакованы противником. Это интересный факт, над которым стоит поразмышлять отдельно.

Некоторые псевдоэксперты называют такие действия украинских военных - «разведкой боя». Я сейчас не буду вдаваться в подробности и пространно разъяснять людям далёким от военного дела, что есть разведка боем. Буду краток, но, прошу просто поверить мне на слово, что реальная разведка боем это сюжет совсем из другой оперы и она вообще сейчас не применяется ВСУ, потому что в ней нет смысла. Кстати, некогда разведка боем признавалась как вид боевых действий наравне с наступлением, обороной, отходом и встречным боем (сейчас остались только: наступление и оборона, даже отход исключили из этого списка). Разведка боем, это, главным образом, способ определить размещение огневых позиций артиллерии врага на участке прорыва армии или корпуса. В ходе Великой Отечественной войны на таком, заранее намеченном участке, в бой бросали усиленный батальон, а на передовую линию выходила рекогносцировочная группа офицеров штаба корпуса или армии – которые фиксировали место нахождения: артиллерийских подразделений противника, пулемётных гнёзд, огнемётов и так далее. Это делалось и по той причине, что снарядов в РККА было не очень много и их экономили, старались не стрелять по пустым площадям.

Сейчас ВСУ получают исчерпывающие разведывательные данные от военных советников из США. Кроме того, украинская армия оснащена современными средствами связи и системой управления войсками «Дельта», предоставленные ВСУ всё той же Америкой. Как видите смысла проводить разведку боем – никакого.

Теперь, об этих генеральных репетициях. Кроме отработки взаимодействия и слаженности командование ВСУ наверняка пытается обмануть российский генералов и командиров более низких уровней, создавая ложную картинку того, как украинские войска будут совершать прорыв. Поскольку, при современном уровне развития средств разведки сложно, практически невозможно, добиться фактора внезапности маневрированием. Используется другой метод работы - дезинформация, которая подаётся в различных видах и вариантах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram