Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Майский транш военной помощи США – Зеленскому составит 300 млн. долларов

, 16:31

Майский транш военной помощи США – Зеленскому составит 300 млн. долларов
Ройтерс

США направляют Украине дополнительную военную помощь на сумму около 300 миллионов долларов, в том числе огромное количество артиллерийских снарядов, гаубиц, ракет класса «воздух-земля» и боеприпасов, поскольку приближается начало весеннего наступления на российские войска, заявили официальные лица США во вторник.

Новый пакет включает неуправляемые ракеты Hydra-70, запускаемые с самолетов. Он также включает нераскрытое количество ракет для высокомобильных артиллерийских ракетных систем или HIMARS, минометов, гаубичных снарядов, реактивных снарядов и противотанковых гранатомётов Carl Gustaf. Все оружие будет снято со складов Пентагона, чтобы его можно было быстро отправить на передовую. Чиновники говорили на условиях анонимности, поскольку официально о помощи еще не было объявлено.

Последняя поставка прибыла в то время, когда украинские официальные лица заявляют, что готовятся к контрнаступлению, а министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ находятся «на финишной прямой, когда мы можем сказать: «Да, все готово». Украинские официальные лица заявили, что они накапливают боеприпасы.

В понедельник Резников заявил, что ключевыми факторами успеха штурма будут «наличие оружия; подготовленные, обученные люди; наших защитников и защитников, знающих свой план на своем уровне, а также обеспечивающих это наступление всем необходимым — снарядами, боеприпасами, горючим, защитой и т. д.»

США в последние месяцы отказываются сообщить, сколько именно техники будет отправлено в Украину, но последний пакет напоминает другие предыдущие поставки. Официальные лица заявили, что будут также грузовики, прицепы, запасные части и другая помощь по техническому обслуживанию. Пакет включает: MLRS-ракеты для HIMARS; 155-мм гаубицы (не уточняют); 155-мм артиллерийские снаряды; минометные снаряды калибра 120-мм, 81-мм и 60-мм; ракеты TOW для ПТРК; системы противотанковые AT-4 и Carl Gustaf; авиационные ракеты Hydra-70; стрелковое оружие и боеприпасы к нему; фугасные боеприпасы для проделывания проходов в препятствиях; грузовики и прицепы для перевозки тяжелой техники; диагностическое оборудование для обслуживания и ремонта транспортных средств; запчасти и другое.

Это 37-й пакет акций Пентагона, отправленный Украине с начала войны в феврале 2022 года, и общий объем военной помощи США составляет около 36 миллиардов долларов.

Официальные лица заявили, что оружие и другая техника помогут Украине в подготовке к выходу из затянувшейся и кровавой зимней тупиковой ситуации, сосредоточенной на ожесточенных боях на востоке Украины, особенно вокруг города Бахмут в Донецкой области.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что Россия продолжает концентрировать свои усилия на наступательных операциях на промышленном востоке Украины, сосредоточив удары вокруг Лимана, Бахмута, Авдеевки и Марьинки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram