Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Психологическое оружие: украинских бойцов изматывают песней Газманова

, 12:11

Психологическое оружие: украинских бойцов изматывают песней Газманова

В зоне СВО российские военные борются с противником не только оружием, но и музыкой. С этой целью бойцами используется звуковещательная станция в виде системы динамиков, плеера и усилителей, размещаемых на БТР-80. Дальность вещания – 6 км, частоты работы – 20-20000 Гц. На бронетранспортёре в качестве защиты установлены 2 пулемёта, в т. ч., крупнокалиберный танковый Владимирова. Звуковещание ведётся как во время езды, так и стоя.

Командир станции ЗС-88 с позывным «Колокол» в микрофон предлагает бойцам ВСУ переходить на сторону России, за которой правда. После этого для давления на морально-психологическое состояние противника, включаются патриотические песни о России, в частности, песня Олега Газманова «Вперёд, Россия!». Со слов «Колокола» всё, что связано с нашей страной, вызывает ярость вэсэушников. Они выскакивают из укрытий для уничтожения станции, их встречает российская артиллерия.

Ранее ЗС-88 использовалась в военных конфликтах в Сирии, на постсоветском пространстве. Помимо звуковых сообщений с предложением сдаться и соответствующей музыки, для деморализации противника могут транслироваться низкочастотные сигналы, выбивающие противника из равновесия, звуки едущих танков, летящих вертолётов, звучать дезинформация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram