Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На запорожском направлении ВСУ концентрируют силы для наступления

, 21:35 , Специальный корреспондент

На запорожском направлении ВСУ концентрируют силы для наступления
Карта-схема Александра Шарковского

В населённых пунктах Запорожской области близ линии фронта отмечается накапливание сил и средств украинской армии. Пока речь идёт о перемещении ближе к передовой пяти – шести бригад, боевой техники и артиллерии.

На правом берегу Каховского водохранилища замечены подразделения 71-ой бригады ВСУ. На позициях, находящиеся на рубеже сёл Каменское — Щербаки располагается личный состав 128-й горной бригады, которая, судя по всему, переживает новый этап возрождения. В Григоровке расположен тыловой пункт этого же соединения, сюда прибывают маршевыми ротами пополнение, далее новобранцев распределяют по подразделениям бригады, занимающим позиции в первом и последующих эшелонах.

На север от города Орехова близ села Таврийского развёрнуты артиллерийские ствольные и реактивные дивизионы 118-й механизированной бригады, входящие в состав 10-го мехкорпуса, который формировался специально для наступления в кампании 2023 года. В села Камышеваху и Славное также прибила артиллерия 116-ой бригады (относящейся к тому же корпусу).

46-я аэромобильная бригада размещает свою артиллерию в окрестности Коломийцев, близ Гуляйполя. Здесь же замечены подразделения РСЗО. Чуть поодаль в Верхней Терсе замечена рота 108-й бригады Теробороны.

Также есть данные о том, что в Кременчуг прибыл крупный воинский эшелон ВСУ с бронетехникой и артиллерией.

Все эти телодвижения указывают, что на Мелитопольском направлении противник может начать наступление в любой момент.

Впрочем, на данном этапе это может быть только демонстрация, отвлекающая внимание ВС РФ от другого участка фронта. Но, как показывает практика в дальнейшем, когда оперативная обстановка будет благоприятна, ВСУ обязательно нанесут удар в этом направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram