Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россияне приближаются к западным окраинам Артёмовска; Британия готовит новый пакет военной помощи Зеленскому

, 11:42 , Специальный корреспондент

Россияне приближаются к западным окраинам Артёмовска; Британия готовит новый пакет военной помощи Зеленскому
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Чем ближе лето, тем активнее обсуждается ранее анонсированное ВСУ наступление. Эксперты теряются в догадках о причинах его отсрочки, выдвигая свои, порой безосновательные, идеи. Наблюдается некоторая нерешительность в высказываниях американского военного руководства, которое, как известно, занимается военным планированием для ВСУ. Как бы то ни было, нет уверенности, что украинские войска перейдут в наступление в мае.  

Российские войска ещё чуть-чуть продвинулись на запад в Артёмовске: счёт идёт на сотни метров, но это очень сложные метры, обильно политые кровью врага и наших бойцов. По данным, представленным ЧВК «Вагнера», до окраин города осталось примерно 1,5 км. Штурмовые отряды россиян продвигаются вдоль улиц Победы и Леваневского. Кроме того, российские войска сумели потеснить неприятеля в районе Богдановки, Ивановского и Хромового, что находятся недалеко от Артёмовска. Дороги, соединяющие Бахмут и тыл ВСУ, уже все простреливаются. Украинские войска испытывают серьёзные проблемы со снабжением, с подводом подкрепления и эвакуацией раненых.

Накануне поступало сообщение, что из Бахмута/Артёмовска выведены несколько бригад. Однако есть и другие противоречивые данные о переброске пополнения в город. Возможно, ВСУ проводят ротацию, а не вывод войск. Ранее Евгений Пригожин заявлял, что ожидает контрнаступление украинских войск на Артёмовском направлении. По его мнению, удары будут нанесены в обход города с севера и юга.

Отмечается также некоторое продвижение вперёд российских войск в Марьинке. Здесь идут кровопролитные бои, но посёлок уже практически весь разрушен. Однако противник на данном участке фронта очень хорошо укрепился и продолжает оказывать сопротивление, опираясь на мощную полевую фортификацию. Хорошим подспорьем для ВС РФ стало использование авиационных бомб, оснащённых блоками, превращающими обычные гравитационные бомбы в планирующие и управляемые. Противник продолжает терять огромное количество своих солдат убитыми и тяжелоранеными. Похоже, что утраты превысили некоторую критическую сумму и командование ВСУ вместе со своими западными кураторами начинают осознавать, что они уже чрезмерно растратили человеческий ресурс и вскоре некого будет ставить под ружьё.

Тем временем наш главный, можно сказать, традиционный враг Британия продолжает скрести средства по сусекам, чтобы изыскать возможности направить новую военную помощь стагнирующему режиму Зеленского. Накануне был создан специальный фонд, в который Лондону удалось заманить Норвегию, Нидерланды, Данию и Швецию. Используя финансы этого фонда Британия, передаёт комплектующие и дополнительное инженерное оснащение для танков, летающих дронов, РЛС, средств ПВО. Сумма помощи оценивается в 520 миллионов фунтов-стерлингов.

Сейчас стало известно, что Лондон намерен закупить для Зеленского ракеты с радиусом стрельбы от 100 до 300 км, способные нести боеголовки весом от 20 до почти 500 кг. Британцы заказали для ВСУ минные тралы для танков Т-72, Леопард, Леопард 2; машины разграждения, понтонные комплекты, мостоукладчики и конструкции быстро сборных мостов; транспортировочные и эвакуационные машины и полевые мобильные ремонтные мастерские. Всё указывает, что ВСУ пока ещё готовится к наступлению и не имеет всего необходимого в нужном достатке. Данные о поставках нового вооружения, техники, боеприпасов в арсеналы ВСУ продолжают поступать. Одновременно ВС РФ уничтожает украинские военные вновь заполненные склады. Также российские средства дальнего поражения уничтожают живую силу и командные пункты противника. Недавно МО РФ сообщило о ликвидации командования тактической группировки ВСУ «Херсон»: было уничтожено около 20 высокопоставленных украинских офицеров.

Есть сведения о подготовке российского командования к встрече наступления ВСУ. Фронт насыщается танками, безоткатными противотанковыми средствами, артиллерией, мощными боеприпасами и авиацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram