> На северном фланге ВСУ пока нет ударной украинской группировки, способной перейти в наступление - Аргументы Недели

//Армия 13+

На северном фланге ВСУ пока нет ударной украинской группировки, способной перейти в наступление

26 апреля 2023, 14:07 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Карта-схема Александра Шарковского

По данным, обнародованным в сети на северном фланге по линии противостояния войск ВС РФ и ВСУ с украинской стороны не наблюдается сосредоточения ударных группировок способных к наступлению на большую глубину. Об этом сообщает ТК «Поисковик ЗВИ», ссылаясь на свои источники и предоставляя копии украинских военных документов.

По документам, принадлежащим ВСУ на крайнем восточном участке белорусско-украинской границы сосредоточено в составе тактической группы «Чернигов», кроме сил пограничной службы, одна танковая бригада (1-я ОТБр) и три пехотных батальона. Если верить тому же источнику, здесь практически нет артиллерии. Однако, такого рода информация требует дополнительной проверки.

Далее на восток граница Украины и Брянской области РФ является зоной ответственности тактической группы «Мена». В её составе те же погранвойска, подразделения 119-ой бригады Теробороны и пять отдельных батальонов. Шесть гаубичных батарей и восемь – миномётных. У этого соединения сосед справа - тактическая группа «Глухов» в её составе подразделения 113-ой, 101-ой бригад теробороны и два полка Нацгвардии. Одина батарея РСЗО, 11 гаубичных батарей и 6 -миномётных. К югу от ТГ «Глухов», зона ответственности ТГ «Конотоп» в её составе пограничники и 112 бригада теробороны и две гаубичных батареи. В качестве тактического резерва на оперативной глубине располагаются подразделения 119-ой бригады теробороны.
О танках и бронетранспортёрах с украинской стороны на северном фланге линии противостояния ВС РФ и ВСУ информации нет.

Источник заверяет, что вышеуказанное наличие войск ВСУ на данном участке фронта может быть завышено. Но если принять на веру то, о чем сказано, здесь возможна концентрация довольно внушительная концентрация войск около 20 тыс. штыков. Этой численности вполне достаточно для попытки вторжения на территорию Российской федерации на тактическую глубину, только для демонстрации, чтобы отвлечь сюда значительные силы ВС РФ.

В процесс подготовки наступления ВСУ вовлечены также спецслужбы США. Стало известно о направлении американским командованием на Украину 43 специалистов по кибероперациям из состава Кибернетических сил ВС США (Cyber National Mission Force - CNMF). Судя по всему, янки желают придать украинскому наступлению многодоменной размах. Во всяком случае военные действия явно просматриваются в двух из них с привлечением третьего для обеспечения непрерывной подачи командованию ВСУ (точнее американским военным советникам) разведданных. Речь идёт о сухопутном, кибернетической и вспомогательном – космическом (задействована спутниковая группировка США и НАТО) доменах. В воздух ВСУ смогут поднять лишь те жалкие силы своих ВВС, которыми украинцы располагают и многочисленные БПЛА.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте