Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Часть белорусских самолётов способна нести ядерное оружие

, 14:54

Часть белорусских самолётов способна нести ядерное оружие
Фото: Минобороны РФ

Во вступительном слове Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ 4 апреля 2023 года рассказал, что вначале Вооруженные Силы России продолжают освобождать территорию Донбасса. Планомерно развиваются боевые действия в районах Артёмовска, Авдеевки, на Лиманском, Купянском направлениях.

Министр сообщил: «Наносим высокоточные удары по украинским военным объектам.
В результате нарушено производство ряда образцов вооружения, а также снабжение группировок ВСУ боеприпасами и топливом. Целенаправленно уничтожаем направляемое Западом вооружение, военную технику – как на боевых позициях, так и на этапе перевозки».

Только с начала этого года поражено 59 артиллерийских систем М-777, 13 самоходных артиллерийских установок «Paladin», 14 пусковых установок «HIMARS» американского производства, а также 30 самоходных артиллерийских установок из Польши, Германии, Франции и Чехии.

Вместе с тем Североатлантический блок усиливает антироссийский курс, который ведет к эскалации конфликта. США и их союзники наращивают военную помощь Украине. Заявлено, что только в этом году они готовы поставить свыше 200 танков западного производства, более 400 современных боевых бронированных машин.

На оснащение украинской армии поступают дальнобойные средства поражения, в том числе реактивные снаряды с увеличенной дальностью до 150-ти км. Рассматривается возможность передачи Киеву оперативно-тактических ракет «ATACMS» с дальностью пуска до 300 км и тактических истребителей F-16.

НАТО проводит комплекс мероприятий по повышению боевой готовности Объединенных вооруженных сил, активизирует учебно-боевую и разведывательную деятельность вблизи границ России и Белоруссии. В ближайшее время членом альянса станет Финляндия. Разумеется, все это создает риски существенного расширения конфликта, но на исход специальной операции не повлияет.

В этих условиях мы принимаем ответные меры, отстаиваем безопасность Союзного государства. Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении.

Кроме того, Вооруженным Силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты, как в обычном, так и в ядерном исполнении. С 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчетов порядку его применения для защиты Союзного государства.

Российские Вооруженные Силы продолжат выполнять задачи специальной военной операции. Теперь несколько слов о весенней призывной кампании, которая стартовала 1 апреля. Подчеркну, что она проходит в плановом порядке – в сроки, установленные российским законодательством.

Завершилась первоначальная постановка граждан на воинский учет, проводившаяся с 1 января этого года. В военкоматы прибыло более семисот тысяч человек, если говорить точно – 706 230 чел.

В этом году впервые сведения о призывниках поступают в электронном виде.

Это ускорило обмен информацией комиссариатов с органами исполнительной власти, позволило оперативно актуализировать электронные базы данных и обеспечить высокую эффективность призыва граждан на военную службу.

Также удалось уменьшить проявления бюрократизма и волокиты, отказаться от ненужных процедур.

Призыв в стране обеспечивают более 2700 призывных комиссий. В соответствии с Указом Президента в войска будет направлено 147 тысяч человек. Воинские команды формируются для отправки к месту службы в автоматизированном режиме, что сводит к минимуму время нахождения молодого пополнения на сборных пунктах.

Сведения о новобранцах направляются в воинские части в электронной форме, благодаря чему они оперативно зачисляются в списки и становятся на все виды довольствия.

Шойгу заявил: «В ходе работы обсудим, как предприятия Объединенной авиастроительной корпорации реализуют государственные задания в интересах Министерства обороны».

С организациями данных компаний заключено 200 контрактов на строительство, модернизацию и поддержание исправности авиационной техники. При этом по ряду из них имеется дебиторская задолженность. В начале года утвержден график ее погашения.

Сегодня рассмотрим, как он выполняется.

Шойгу также сказал: «Кроме того, в завершение совещания обсудим, как реализуются поручения Президента и Правительства, связанные с транспортным обеспечением Вооруженных Сил».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram