Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американская организация военных советников SATMO приписывает на свой счёт успехи ВСУ на поле боя

, 18:27 , Специальный корреспондент

Американская организация военных советников SATMO приписывает на свой счёт успехи ВСУ на поле боя
Фото: АР

Управление подготовки кадров Пентагона SATMO по мнению его руководителя Эндрю Кларка достигло своей цели в программе подготовки военного управления силовых структур Украины. В общем эта организация предназначена для работы с военными иностранных государств в деле подготовки и воспитания их в американском духе. Попробуем разобраться в той хвалебной риторике, что вознёс в свою честь Кларк. Посмотрим на это глазами реалиста.

Обучающие команды SATMO обычно финансируются принимающей стороной. Но, в случае с Украиной, вероятно, сделано исключение. Завесу тайны над деятельностью этой организации приоткрыл её руководитель полковник Эндрю Кларк. Вся работа ведётся под наблюдением Государственного департамента США, здесь, прослеживается спайка американской дипломатии с военными структурами и силами специальных операций.

На Украине, по словам Кларка, консультативные группы и инструкторы из SATMO помогли ВСУ заново «приобрести и реформировать свой боевой стиль, структуру сил и профессиональное военное образование». Кларк конечно же врёт о том, что доминировавшая ранее советская манера ведения войны была полностью устранена в Незалежной. Если взглянуть внимательно, то в нынешних действиях ВСУ просматривается справ работы сил вооружённой сирийской оппозиции и несколько архаичная манера вести войну, не считаясь с потерями, как это было в императорской российской армии в начале ХХ века. Кстати, из опыта Великой Отечественной тоже заимствовано не мало, например: заградотряды и разбавление линейных подразделений идеологически мотивированными и выдержанными бойцами.

Однако, начальник SATMO Кларк настаивает на том, что с 2016 года советники его организации «были сосредоточены на приведении Украины к стандартам НАТО, когда речь идет о доктрине и операциях». В реальности от стандартов НАТО ВСУ и другие силовые структуры получили не очень много: средства разведки, систему и средства связи, систему управления войсками, технику, вооружения и боеприпасы, а также полное обеспечение информацией о противнике. То есть здесь особой заслуги SATMO нет и быть не может. В тактике и оперативном искусстве наблюдается вышеописанная смесь воззрений на практику ведения войны.

Для обеспечения совей деятельности якобы именно усилиями SATMO на базе бывшего советского танкового полигона на западе Украины был создан учебный центр. Также сотрудники этой организации были внедрены в Национальный университет обороны страны. Заявляется, что SATMO занималась подготовкой населения Незалежной к партизанской войне в случае, если ВСУ разобьют наголову. С помощью американских советников (если верить Кларку) ВСУ была привита философия логистики и децентрализованного командования. А как быть с тем, что эта работа была знакома и армии анархистов Махно, и многочисленным более мелки формированиям всевозможных «повстанцев» времён Гражданской войны в России. Работа SATMO на Украине завершилась перед началом специальной военной операции ВС РФ. То есть организация боевых действий со стороны ВСУ явно не входит в актив этого пресловутого SATMO.

Конечно же этот Кларк тянет одеяло на себя всячески превозносит свои заслуги. На, что можно ответить так: во-первых, украинские парни всегда были склонны к военному делу и в Советской армии они это демонстрировали. Скорее всего, и в нынешней военной кампании многое зависит от украинских военных, способных проявлять разумную инициативу и генерировать военные хитрости. А вот вмешательство западных советников в военное управление, как раз приводит к непомерно огромным потерям в рядах ВСУ. Конечно же коррупцию в украинской армии создавали не западные учителя, но, они умело пользуются этим явлением. Касательно обучения украинских войск натовскими инструкторами, мне кажется, что Порошенко был прав, когда говорил, что украинским военным давно в пору учить военному искусству натовцев.

Кстати, сам Кларк оценил способность украинских военачальников к гибкому подходу при организации снабжения фронта». То есть, ему пришлось по нраву, как украинцы перевозят войска и поставляют боеприпасы гражданским транспортом в том числе и в автобусах с надписью «дети» и в машинах скорой помощи. По этому поводу, Кларк с восторгом заявил: «Украинцы намного превзошли ожидания Запада в своей способности снабжать и содержать свои войска… (Это) не идеально, но мы увидели гибкость в планировании и операциях, которая присуща западной доктрине, (которая) не присуща советскому стилю командования сверху вниз». С одной стороны украинский способ снабжать фронт обеспечивает скрытность этого дела и непрерывность, с другой - открываются безграничные возможности для хищений. И в этой ипостаси, приписываемые Кларком заслуги SATMO выгладят сомнительными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram