Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Defense News сообщило о том, как Армия США благодаря Украине обновляет свой арсенал

, 14:58 , Специальный корреспондент

Defense News сообщило о том, как Армия США благодаря Украине обновляет свой арсенал
Defense News

Ожидается, что в 2024 году высшие армейские чиновники столкнутся с трудным выбором, о чем они поделились с прессой. Возможно, придётся урезать программы модернизации вооружений. Однако, это лишь видимость проблемы. Об этом пишет Defense News.

Проблемы с выполнением некоторых запланированных на 2024 финансовый год задач возникли из-за инфляции и значительных расходов, направленных на поддержку Украины. Короче, выделенных Сухопутным силам (Армии) США на указанный период 185,5 миллиарда долларов явно не хватает на всё. 2024 финансовый год ещё не начался, а научный руководитель аналитического центра Heritage Foundation Том Шпор уже сейчас заговорил о необходимости увеличить американский военный бюджет: «Дополнительное финансирование — это история о том, что помогает армии (не пойти по миру – ред.)». Видимо без сверхнормативного этого вливания денег в Армию США не обойтись несмотря на то, что на 2024 финансовый год оно было увеличено по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Это, кстати, подтвердил директор по бюджету Сухопутных сил Америки генерал-майор Марк Беннетт.

Напоминаю, что в ныне текущем году бюджет Армии США составил 178 миллиардов долларов, без учёта дополнительного финансирования, к которому также пришлось прибегнуть. На 2023 год сверхплановые затраты уже составили 8 миллиардов долларов только на закупки техники, вооружений, боеприпасов и амуниции. Плюс к тому в 2022 и 2023 годах было потрачено дополнительно 6,7 миллиарда долларов на эксплуатацию и техническое обслуживание всего, чем оснащены Сухопутные силы США. В основном деньги расходовались на пополнение того, что было отправлено на Украину.

Для сравнения ВМС США получили в общей сложности 4,6 миллиарда долларов дополнительного финансирования в 2022 и 2023 финансовых годах, а ВВС - 4,9 миллиарда долларов.

Чтобы не допустить провалов в плановой модернизации техники и вооружений Конгресс снова пойдёт на дополнительные траты на военные нужды. Однако, сотрудник Центра стратегических и бюджетных оценок Трэвис Шарп считает, что Сухопутные силы выкрутятся без значительных дополнительных затрат. Он отметил: «Армия получает более современную технику, которая в чем-то лучше той, что она передала и Сухопутные войска могут получить ее быстрее, потому что спрос, созданный войной на Украине, позволил расширить промышленную база и сократить себестоимость вооружений, из-за увеличения объёмов его производства систем, снижается, потому что компании производят больше… Поэтому за фиксированную сумму денег армия может позволить себе купить больше систем».

То, что получается в сухом остатке можно увидеть на примере бронетранспортёров (БТР) М113. Эти машины принимались на вооружение в 1960-е годы и давно устарели физически и морально. Пентагон запланировал пока передать Зеленскому 400 таких БТР. Видимо Армия США и дальше продолжит утилизировать эту технику через украинский театр военных действий.

Взамен Сухопутные силы Америки получают новые машины в Bradley рамках программы AMPV. По предварительному плану, если решение на дополнительное финансирование будет принято, их будет произведено и поставлено в войска в 2024 году 2897 штук. В дальнейшем предусматривается увеличение производства данного типа техники.

Такие же махинации Министерство Сухопутных сил США проворачивает с другими типами техники и вооружений. Вместо переданных Зеленскому155-мм буксируемых гаубиц M777, СВ США получат самоходки и так далее. Что касается РСЗО HIMARS. Их производство к 2025-му планируется увеличить с 60 единиц до 96 единиц в год. В Пентагоне посчитали, что такое количество покроет потребность как военных в США, так и зарубежных клиентов. Производство GMLRS ракет для этой системы за год увеличат с 6000 штук, до 14 000. Американские военные рассчитывают, что увеличение объёма производство позволит понизить себестоимость данных боеприпасов. Сейчас одна такая ракета стоит чуть больше 189 000, а в следующем году по прогнозам её уже оценят в 169 000 долларов.

Представитель СВ США Даг Буш потирая руки заявил, что вооружённый конфликт на Украине позволяет значительно модернизировать американскую Армию. А это необходимо, по его мнению – поскольку США готовятся к серьёзной войне с Китаем. Возникшая благодаря обстоятельствам возможность позволила ускорить разработку и производство системы противовоздушной обороны ближнего действия, которая представляет собой 50-киловаттный лазер, установленный на боевую машину Stryker. Это оружие планируется поставить в войска уже в конце 2024 финансового года. Кстати, ожидается принятие на вооружение Пентагоном и других лазерных боевых систем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram