> Америка всё же разместит оружие на околоземной орбите - Аргументы Недели

//Армия 13+

Америка всё же разместит оружие на околоземной орбите

29 марта 2023, 18:33 [ «Аргументы Недели» ]

Фото Пентагона

Пентагон готовится к возможной войне в космосе, поскольку Китай и Россия объединяются и развертывают боевые ракетные и лазерные комплексы, которые могут уничтожать спутники и нарушать военную и гражданскую связь. Об этом пишет Wall Street Journal.

США давно решили использовать спутники вместо пилотируемого боевого флота и космического оружия. На орбите невозможно в околоземном пространстве предпринять скрытые развёртывания сил или внезапные военные действия. Космическое командование США работает над созданием военной спутниковой структуры, которая будет выполнять роль всегда готовых к бою сил. Старший вице-президент группы оборонных систем в аэрокосмической корпорации, финансируемой Вашингтоном, отставной генерал ВВС США Марти Уилан заявил: «Вы не можете рыть окопы в космосе». Это сказано к тому, что боевыми единицами должны быть спутники…Если сдерживание не срабатывает, нельзя ждать, пока случится что-то плохое, чтобы подготовиться. Было бы лучше, если бы у вас была собрана вся инфраструктура».

В Пентагоне указывают на то, что Россия и Китай создают наземные противоспутниковые ракетные и лазерные комплексы, а также отрабатывают стратегию проведения кибератак на американскую спутниковую группировку. Кроме того, Китай сейчас в форсированном режиме создаёт свою орбитальную группировку.

Белый дом в этом месяце предложил годовой бюджет Космических сил США в размере 30 миллиардов долларов США, что почти на 4 миллиарда долларов больше, чем в 2022 году.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте