Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Роль украинских ДРГ в реализации американской стратегии мультидоменных операций

, 17:43

Роль украинских ДРГ в реализации американской стратегии мультидоменных операций
Фото из личного архива автора

Не так давно британская газета The Times сообщила, что в составе ВФУ действует спецподразделение, которое состоит из полицейских. Его название ТОР или группа «Тактико-Оперативного Реагирования». Самое интересное, что к МВД подразделение не имеет никакого отношения.

На деле группа ТОР подчиняется главному управлению разведки (ГУР) ВСУ. Основное боевое предназначение подразделения — корректировка артиллерийского огня и выполнение функции авиановодчиков для ударных беспилотных летательных аппаратов. По словам командира украинского подразделения, он получает информацию с разведывательного спутника ЦРУ или от других военных спутников НАТО. Для этого имеется специальный планшет, на котором в особом приложении отображаются различные цели. Командир имеет право самостоятельно определить самые важные из них и установить
приоритет в нанесении ударов.

Основное назначение группы — пробраться в тыл российских войск, проверить достоверность информации, отображаемой в планшете, выявить ложные и настоящие цели и дать команду на нанесение удара с помощью дальнобойной артиллерии или управляемых бомб, сбрасываемых с БПЛА.

При необходимости боевики спецотряда осуществляют корректировку артиллерийского огня или бомбометания. Иногда им приходится решать чисто диверсионные задачи, становясь диверсионно-разведывательной группой (ДРГ). Обычно после совершения диверсии или теракта боевики ТОР устраивают засады против спасателей, медицинских работников и мирных граждан, прибывших на помощь пострадавшим.

Корректировщики артиллерийского огня и авианаводчики хорошо известны еще со времен Великой Отечественной войны. Но разница между теми и сегодняшними украинскими боевиками значительная.

Корректировщики и авианаводчики времен Второй мировой никогда не занимались диверсиями против мирных граждан и не проводили акций по их устрашению или уничтожению. Есть и другие отличия. Если раньше для разведки применялась авиация или разведгруппы, а полученные данные наносились на бумажную карту, то сегодня информацию в электронном виде выдают разведывательные спутники. Данные о цели в режиме реального времени преобразуется в соответствующий цифровой код, передаются в штаб, а затем выводятся на планшет корректировщика огня или авианаводчика. Именно по такой схеме действует и украинская группа ТОР.

Приведенная тактика группы ТОР относится к мультидоменным операциям, когда в боевой работе из пяти сред - земля, воздух, вода, космос и киберпространство, за исключением воды задействованы все четыре среды. Мультидоменные или многоуровневые операции уже много лет отрабатываются Пентагоном на различных учениях армии США и сейчас
активно внедряются в тактику ВФУ.

Важнейшее место в мультидоменных операциях занимают разведывательные спутники. Самый современный американский
космический аппарат оптико-электронной разведки типа «Keyhole-11» («Замочная скважина») работает в видимом и инфракрасном диапазоне. Установленная на нем аппаратура позволяет производить покадровую съемку участка Земли площадью 2,8 х 2,8 километров, на котором может находиться до 400 объектов. При этом разрешение составляет 0,1 м.

Во второй половине 2022 г. компания Capella Space запустила спутник нового поколения Capella-2. Благодаря мощной радиолокационной станции спутник способен делать снимки земной поверхности высокой четкости независимо от времени суток и погодных условий. Для этого на космическом аппарате установлен радар с синтезированной апертурой (РСА). Радиолокационный сигнал частотой 9,65 ГГц с помощью передающей аппаратуры и антенн направляется в сторону поверхности Земли, отражается от нее, возвращается в принимающую антенну и приемную аппаратуру спутника, задерживается по особому алгоритму в специальных линиях задержки, а затем одновременно поступает для отображения на индикаторе.

Это позволяет виртуально увеличить размер антенны в десятки раз и создать 3D-модель наземного объекта. Благодаря гигогерцовому диапазону сигнал может проникать сквозь стены зданий, особенно высотных, и после соответствующей обработки сигнала дает возможность заглянуть внутрь комнат, которые выглядят, как признают разработчики, будто «призрачные грибы». Эта же технология позволяет увидеть замаскированную бронетехнику, подземные укрытия, склады, заглубленные пункты управления и командные пункты. Разрешение, которое обеспечивает радиолокационная аппаратура спутника, составляет 50 см.

Немаловажную роль в диверсионной деятельности украинской группы ТОР играет аппаратура связи. Ставка сделана на спутниковую связь Starlink. Масса одного космического аппарата Илона Маска в форме плоской панели составляет около 260 кг. Кроме того, на нем установлена одна солнечная батарея, 4 фазированные антенные решетки и датчики ориентации по звездам. С февраля 2022 года наземные комплекты Starlink применяются для связи между подразделениями ВФУ, а также выдачи целеуказания дронам и тяжелой артиллерии. В настоящее время благодаря финансовой поддержке Германии и Брюсселя Киевский режим использует до 30 тысяч терминалов Starlink, каждый из которых представляет спутниковую тарелку диаметром 61 см и высотой 50 см.

Активное использование ВФУ американской стратегии и тактики мультидоменных операций возможно только при одном условии – широкой поддержке странами Запада Киевского режима и передаче ему результатов использования самых современных технологий. Что касается Вашингтона, то его главная задача – довести до совершенства стратегию и тактику мультидоменных операций с целью ее последующего использования против других государств для мирового доминирования и сохранения однополярного мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram