Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Летняя кампания, судя по всему, станет небывало кровопролитной и отметится особо ожесточёнными боями

, 19:49 , Специальный корреспондент

Летняя кампания, судя по всему, станет небывало кровопролитной и отметится особо ожесточёнными боями
РЕЙТЕР

Европа основательно готовит ВСУ к летним боевым действиям и явно подталкивает Зеленского к совершению суицидного для украинских вооружённых формирований наступления. На Украину уже прибыла первая партия обещанных танков, Евросоюз стимулирует страны, входящие в его состав к увеличению производства боеприпасов в первую очередь - снарядов. Россия также готовится к летней кампании, с хранения снимаются орудия и боевая техника, всё это проходит техническое обслуживание и направляется на фронт. Предприятия ОПК РФ увеличили производство современных образцов вооружений, боеприпасов и боевых машин.

Европейские страны и США форсируют военные поставки на Украину. Уже передано Киеву: из Германии 18 танков «Леопард2А6», запчасти и боеприпасы к ним, 3 бронированных инженерных машины «Пионерпанцер 2 Дахс», 70 пулемётов MG-3 и прочее. Скорее всего вместе с «Леопардами» Берлин предоставил и полевые танковые мастерские. Кроме того, власти ФРГ обещают поставить Зеленскому ещё 80 модернизированных танков «Леопард1» до конца текущего года и 20 таких же машин в следующем году и неназванное число БМП «Мардер».

Норвегия отправила Киеву 8 танков «Леопард2А4», 4 БРЭМ и одну мобильную РЛС контрбатарейной борьбы. Америка пока не готова передать танки «Абрамс М1», но, вскоре Киев получит семь БМП М2 «Брэдли» (затем ещё более 40 таких же машин), партию боеприпасов и запчастей к ним, ракеты к РСЗО «Хаймарс» и противорадиолокационные ракеты «Харм», а также переносные противотанковые комплексы. Британия предоставляет Украине 18 танков «Челенджер 2», боеприпасы к ним, в том числе и с сердечниками из обеднённого урана. Кроме того, Лондон направляет ВСУ 32 самоходных гаубицы AS-90 с боеприпасами и запчастями к ним. В пакете помощи также числятся бронетранспортёры Когуар (американского производства). Северная Македония направляет Киеву 4 штурмовика Су-25, Словакия - 4 фронтовых истребителя МиГ-29, столько же МиГов 29 отдаст Украине - Польша. Из Швеции в Незалежную в ближайшее время прибудут десять танков «Леопард2А4», восемь 155-мм САУ «Арчер» и одна ЗРС «РБС-97». Бельгия отправит на Украину 80 бронемашин «Ивеко» и 150 грузовых автомобилей. Франция уже передала свои лёгкие колёсные танки АМИкс10МС Киеву и вскоре поставит ему батарею ЗРК СAMП/T. Париж готовится отдать ВСУ и свои самолёты «Мираж». Болгария продолжит поставки боеприпасов на Украину. На этот раз акцент будет сделан на предоставление Киеву артиллерийских снарядов и патронов для стрелкового оружия.

Кроме того, Киев получает от ЕС ежемесячно 1,8 млрд евро. Брюссель инициировал программу поставок от стран Евросоюза – Киеву 1 млн. снарядов в год. МВФ, в свою очередь, перечислит администрации Зеленского около 15,6 млрд. долларов. Новые вооружения и техника предназначены для оснащения бригад, входящих в стратегический резерв ВСУ, предназначенный для наступления, которое намечено на летний период текущего года.

Из Словакии поступило сообщение от очевидцев о том, что на дороге, ведущей от Трховиште к Поздишовце были замечены, как минимум, десять тяжёлых грузовых автоплощадок, перевозящих тяжёлую бронетехнику, укрытую тентами. Также стало известно, что эта колонна направляется в Михаловце, а затем в Ужгород. Есть предположение, что под тентами спрятаны самоходные 155-мм гаубицы АС-90.

По разным данным, ВСУ практически подготовили резерв численностью от 150 000 до 200 000 штыков. Эти силы в основном оснащают техникой и вооружением западного образца. Из стран НАТО поступают данные о завершении подготовки первой очереди танковых экипажей и расчётов артиллерийских орудий и зенитных комплексов.

Российское военное ведомство также не сидит сложа руки. С хранения снимается большое количество боевой техники. Увеличено производство новой техники и вооружений. Очевидцы выкладывают видео, свидетельствующие, что к линии фронта направляется большое количество артиллерии: гаубицы Д20, Д30, пушки «Гиацинт», 85-мм зенитные скорострельные пушки КС18 (которые эффективны в борьбе с бронетехникой) и прочее. Также стало известно, что российские производители боеприпасов значительно увеличили выпуск снарядов, по некоторым позициям в 7-8 раз. На разных уровнях заявляется, что Россия обладает неназваным мощным оружием, способным в короткие сроки сокрушить ВСУ.

Ранее сообщалось о наращивании производства высокоточных ракет дальнего действия, возможно речь идёт, в том числе, и про гиперзвуковое оружие.

Кроме того, из отрывочной информации МО РФ можно сделать вывод о том, что завершается подготовка оперативного резерва, сформированного из значительной части личного состава, призванного в ходе частичной мобилизации. В настоящее время Военкоматы проводят мероприятия по набору контрактников в ВС РФ общей численностью 400 000 человек. Вероятно, этот контингент будут готовить к осеннему наступлению российских войск. Судя по всему, Генштаб ВС РФ планирует нанести противнику чувствительный урон, измотать обескровить его, при отражении анонсированной Киевом контрнаступательной кампании ВСУ грядущим летом. И тем самым создать условия для перехода в наступление, в последующем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram