Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия готовит жёсткий ответ Лондону на передачу снарядов с обеднённым ураном Украине; под Бахмутом ВС РФ прикроют ЧВК «Вагнер»

, 11:18 , Специальный корреспондент

Россия готовит жёсткий ответ Лондону на передачу снарядов с обеднённым ураном Украине; под Бахмутом ВС РФ прикроют ЧВК «Вагнер»
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Весть о том, что Британия поставит Украине танковые бронебойные снаряды с сердечниками из обеднённого урана стала самой скандальной на минувшей неделе. Россия в свою очередь предупредила Лондон, что столь безответственный шаг будет иметь очень серьёзные последствия. В ответ британцы, в свойственной им манере, намекнули, что не понимают в чём сыр -бор, мол это обычные боеприпасы. Как бы ни так – это не обычные, а грязные в радиационном отношении и по токсичности снаряды.

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди с каменной физиономией заявила на прошедшей неделе, что Объединённое Королевство собирается поставить Украине вместе с танками Challenger 2 боеприпасы (танковые бронебойные выстрелы/снаряды) с сердечниками из обеднённого (необогащённого) урана. Указывается, мол, что необогащённый уран имеет большую плотность чем свинец, инерционен, после попадания в цель прошивает броню и при этом очень сильно нагревается, да так, что броня начинает гореть.  

США и силы НАТО неоднократно использовали боеприпасы с обеднённым ураном в военных действиях. В 1999 году ими обстреливали Сербию. А в 2003 году они активно использовались во время войны в Ираке. После вышеуказанных событий и в Сербии, и в Ираке значительно увеличились случаи онкологических заболеваний, более того солдаты НАТО и США, применявшие эти боеприпасы, так же страдали от онкологии, пытались добиться для себя преференций, но тщетно - им на встречу натовские и американские политики и высокие военные чины не пошли.

Кстати, узнав о применении войсками Запада боеприпасов с обеднённым ураном, МАГАТЭ выпустило методичку, в которой прописывались меры безопасности для военнослужащих США и стран НАТО. В том числе там указывалось, что работающие с такими снарядами солдаты должны носить специальную защитную одежду и защитные перчатки.

Российские эксперты отметили крайнюю токсичность обеднённого урана. Боле того, он фонит, то есть – радиоактивен, и пыль или мелкие фрагменты, на которые разлетается урановый сердечник может заражать почву и местность на долгие годы. Это влияет на здоровье людей и животных. Причём воздействие радиоактивности и токсичности урана на организм может проявляться не сразу, а у последующих поколений. Лондон не нашёл ничего более умного и стал доказывать, что обеднённый уран не является ядерным оружием поскольку у него не может начаться цепная реакция, приводящая к ядерному взрыву.  Создаётся впечатление, что на Западе процветает культ идиотов в высших правительственных кругах. Мы им про Фому, они нам – про Ерёму.

Видимо, отчаявшись в возможности убедить лондонских идиотов во власти в том, что они собираются совершить ужасную вещь – Москва пошла на выдвижение ультиматумов. И предупредила британское руководство, что предоставление Украине снарядов с обеднённым ураном будет иметь для Лондона серьёзные последствия. Короче, российское руководство решило начать говорить с Западом на понятном ему языке.

Тут же на самом высоком уровне устами Владимира Путина было заявлено, что Россия собирается хранить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, чему «Батька» очень обрадовался. Более того, Минску уже передали ОТРК «Искандер», чьи ракеты могут нести тактические ядерные боезаряды. Речь, также, идёт о предоставлении Белоруссии самолётов, способных переносить ТЯО, и то, что белорусские военные пройдут курс подготовки по его применению.

Запад, узнав об этом, тут же заистерил, как бы совершено забыв, что уже более 60 лет США хранят своё ядерное оружие на территории стран НАТО и в последнее десятилетие обучают натовских пилотов его использованию. Однако передача ТЯО на хранение Минску – это только прелюдия, жесткий ответ России на безрассудные действия Лондона пока ещё не озвучен.

На минувшей неделе Евгений Пригожин заявил, что ВС РФ прикроют фланги ЧВК «Вагнера», пока она продолжает штурм Бахмута. Ещё он рассказал, мол, намеренно выстраивает боевые действия так, чтобы вытянуть на себя как можно больше украинских войск и облегчить ситуацию на других участка фронта. Уже сейчас, по данным Пригожина, против его группы ВСУ сосредоточили примерно 80-тысячную орду.

Также на минувшей неделе состоялось торжественное открытие военного города войск США в польской Познани. А в Арктике на лёд моря Бофорта был высажен канадско-американский десант, в учебных целях. Штаты во всю прыть демонстрируют, что обкладывают Россию своими вояками со всех сторон, очень стараются. Как бы у них пупок не надорвался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram