Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон придумал новую гиперзвуковую аферу для выуживания денег из бюджета США

, 18:14 , Специальный корреспондент

Пентагон придумал новую гиперзвуковую аферу для выуживания денег из бюджета США
Фото: АР

Похоже Пентагон отчаялся догнать Россию в разработке гиперзвукового оружия и понижает технические требования к своим прототипам. Например, российскому «Кинжалу», развивающему скорость свыше 12 Махов, они хотят противопоставить свой вариант, еле разгоняющийся до 5 Махов. То же касается и разработки систем для борьбы с гиперзвуком.

Складывается впечатление, что в Пентагоне либо не верят техническим характеристикам российских гиперзвуковых ракет, либо американцы живут в какой-то своей реальности оторванной от действительной. Космические силы США запросили почти 16 миллиардов долларов для создания спутников, которые смогут отслеживать гиперзвуковые ракеты, движущиеся с гиперзвуковой скоростью. Эти деньги Пентагон собирается скромно освоить в течение 5 лет. Но, есть мнение, что в ближайшем будущем аппетит американских военных возрастёт многократно.

Прогрессия просматривается в заявках. В 2023 году Космические силы США запросили на те же спутники 1,2 млрд. долл. А на 2024 год та же программа обойдётся бюджету Америки в 2,3 миллиарда долларов.

Суть программы Resilient Missile Warning Missile Tracking (раннее предупреждение пуска гиперзвуковых ракет и их сопровождение) состоит в разработке производстве и размещении небольших спутников наблюдения на орбитах высотой более 35 000 км. И эти спутники по заявке Космического командование США должны будут отслеживать (внимание) развивающие скорость более 5 Махов ракеты российского и китайского производства. То есть, скудное воображение американцев не может преодолеть эти 5 Махов, которые максимально смогли развить американские прототипы гиперзвуковых ракет. Штаты уже более десятилетия бьются над своей гиперзвуковой программой, а воз и ныне там.

Конечно же эти спутники уже названы панацеей от всех бед, хотя польза от них ещё не доказана и очень сомнительна. Впрочем, такие выкрутасы в военном ведомстве США нам только на руку. Кстати, в 2027 году на эту программу планируют потратить 5 млрд долларов.

В рамках реализации вышеуказанной программы намечается создать ещё одну спутниковую группировку на более низкой орбите около 2000 км. Ещё Космические силы США запрашивают 538 миллионов долларов на спутники, размещаемые на средней околоземной орбите. Заказы на их разработку предложены Raytheon и Millennium Space Systems компании Boeing.

В бюджете также предлагается 505 миллионов долларов в 24 финансовом году для наземной системы, которая будет управлять спутниками. Пентагон рассчитывает потратить на этот сегмент около 2,8 млрд долларов в течение следующих пяти лет.

Стоит обратить внимание, что про амбициозный проект, направленный на создание ракет способных сбивать российское и китайское гиперзвуковое оружие, пока все скромно молчат. Речь идёт только о системе обнаружения и слежения за таковым. То есть создаётся нечто не совершенно неспособное защищать США от нашего гиперзвука, я веду к тому – что Пентагон, в очередной раз, собирается пустить бюджетные деньги федерального правительства США на ветер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram