Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В штабе ЧВК «Вагнера» сообщили уточнённые данные о группировках ВСУ на бахмутском участке фронта

, 00:23 , Специальный корреспондент

В штабе ЧВК «Вагнера» сообщили уточнённые данные о группировках ВСУ на бахмутском участке фронта
Карта-схема Шарковского

Обнародована информация о войсках ВСУ сосредоточенных в Бахмуте, Константиновке, Славянске, Краматорске и в Дружковке. Эти данные указывают на то, что украинское командование намерено нанести контрудар именно на бахмутском направлении, для деблокирования гарнизона города и для того, чтобы отбросить «музыкантов» как можно дальше на восток.

На бахмутском участке фронта командование ВСУ сосредоточило войсковое объединение по численности личного состава, соответствующее армии. Всего: живой силы - до 80 тысяч штыков, порядка 280 танков, свыше 1000 бронетранспортёров и БМП, до 300 артиллерийских орудий и 93 реактивных системы залпового огня.

Украинский гарнизон Бахмута насчитывает 14 тысяч штыков. Это практически советует двум пехотным дивизиям по количеству военнослужащих. Севернее города бои ведёт тактическая группа «Карпаты» численностью 13 тысяч штыков. По соседству, чуть северо-западнее, позиции занимает тактическая группа «Адам», численностью до 7 тыс. штыков. На запад и юго-запад от Бахмута – зона ответственности тактической группы «Азов», которая насчитывает 13 тыс. штыков. Здесь же дислоцируются подразделения СБУ и ССО ВСУ. Кроме того, в Часовом Яре и Константиновки, может быть, до 3 тысяч иностранных наёмников. Остальные силы расположены глубже в тылу.

В общем противник скопил немалые силы и разместил их оптимально для удобства перехода в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником. Силы, которые будут выдвигаться из глубины получают возможность для манёвра в случае, если войска первого эшелона наткнутся на упорное сопротивление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram