Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ теряют последнюю надежду отстоять Авдеевку

, 16:22

ВСУ теряют последнюю надежду отстоять Авдеевку

В районе Авдеевки продолжаются сложные бои с бойцами ВСУ, которых оттесняют с позиций бойцы 1-го Донецкого армейского корпуса. И если раньше бои здесь вели танки и пехота, то теперь активнее работают гаубицы, РЗСО и дроны, в том числе и дроны-камикадзе.

Украинские власти требуют отстаивать Авдеевку до последнего, потому что через неё войска смогут выйти на главный город ДНР и один из важнейших символов донбасских событий — Донецк.

На одно орудие, по рассказам военных, за сутки приходится более 20 огневых задач. А каждая задача предполагает как минимум 10 выстрелов. Это очень большая, но привычная для артиллеристов работа. Ведь по ту сторону — сотни натовских орудий.

Но своей основой проблемой артиллеристы считают дроны-камикадзе. Из-за них приходится ещё внимательнее следить за небом, чтобы вовремя включать глушилки, выводящие тех из строя.

Сегодня армия РФ тоже пользуется дронами, как для разведки, так и в качестве камикадзе. Артиллеристы отмечают, что с корректировкой с дрона работать стало легче, а цели стали обнаруживаться точнее. Так что пользу этих устройств оценили по обе стороны баррикад, и по обе стороны они покупаются за деньги волонтёров и неравнодушных граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram