Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российская военная авиация из Петербурга будет держать под контролем всю Балтику

, 15:41

Российская военная авиация из Петербурга будет держать под контролем всю Балтику

Российская морская авиация на севере страны будет базироваться на аэродроме Левашово, расположенном поблизости с Санкт-Петербургом. Кроме самолётов там разместятся пассажирские и транспортные суда ВМФ.

Курс Финляндии и Швеции на вхождение в НАТО не остался без внимания и ответа России. Российские самолёты будут держать под контролем всю Балтику. При необходимости авиацию перебросят на Кольский полуостров.

Первый инженерный батальон в Левашово прибыл осенью прошлого года. Специалисты приступили к созданию необходимой инфраструктуры для авиации. На аэродроме Левашово со времён Великой Отечественной войны находились авиационные части. Несколько лет назад аэродром начали модернизировать. ВПП удлинена до 2,6 километров. Созданы инженерные коммуникации, установлено метеорологическое оборудование. Теперь объект может выполнять также функции гражданского аэропорта с пропускной способностью до 250 человек в час.

Летом прошлого года аэродром получил разрешение на выполнение международных полётов. В декабре на обновлённую ВПП сел транспортный самолёт Ан-72. В этом году продолжат строительство новых объектов обеспечения объекта: патрульную дорогу, шумозащитное ограничение. Финансируется строительство за счёт средств компании «Газпром».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram