Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американский аналитический центр «Института исследования войны» считает, что у ВС РФ не хватает резервов для захвата Бахмута

, 19:04 , Специальный корреспондент

Американский аналитический центр «Института исследования войны» считает, что у ВС РФ не хватает резервов для захвата Бахмута
Фото Military Times укро-нацисты в Бахмуте

Американское издание Military Times сообщает, что украинские войска несут тяжёлые потери в Бахмуте и уже практически воюют в окружении. Тыловое обеспечение ВСУ здесь налажено плохо, украинским подразделениям не хватает амуниции, оружия и боеприпасов. По свидетельству британских военных, которые только что покинули Бахмут – главное, в чем испытывают недостаток украинцы, это острая нехватка боевой техники, артиллерии и снарядов. По мнению, американских военных, общавшихся с репортёром из Military Times – падение Бахмута может привести к срыву намеченного на весну наступления ВСУ, поскольку здесь уже пролито слишком много украинской крови и потеряно очень большое количество бронетехники и артиллерийских систем.

Британские и американские военнослужащие, воюющие в составе «украинского иностранного легиона», только что покинувшие Бахмут, рассказали репортёру из Military Times о тяжёлом положении ВСУ в городе. По мнению иностранных военспецов нехватка бронетехники, транспортных средств артиллерии и снарядов приведёт к тому, что кольцо вокруг Бахмута в конце концов сожмётся и тем, кто останется в нём, придётся либо погибать, либо сдаваться на милость победителя. Иностранные вояки высказали своё сомнение по поводу самой возможности для ВСУ провести мощное контрнаступление грядущим летом. Они объясняют, что основывают своё мнение увиденными ими огромными по числу потерями украинских войск на передовой и отсутствием должного количества вооружений, техники и боеприпасов в распоряжении фронтовых формирований ВСУ.

Однако, американский аналитический центр «Института исследования войны», базирующийся в Вашингтоне, напротив считает, что наступательный порыв российских войск выдохся. Подразделения, воюющие в самом Бахмуте, завязли в уличных боях и не в состоянии даже перейти реку. То же касается возможности взять город в кольцо. Но, как говорится - время покажет. Осталось ждать недолго. К середине апреля, если не будет сильных обложных дождей, грунт подсохнет и условия для наступательных действий в широком поле станут приемлемыми. Тогда-то мы и увидим замкнётся кольцо вокруг Бахмута или россиянам придётся отойти «на более выгодные позиции» для перехода к глухой обороне.

Репортёр из Military Times сумел разговорить 37-летнего американского военнослужащего Сэма, которого встретил недалеко от Константиновки под Бахмутом. Тот поведал журналисту, что украинцы несут очень тяжёлые потери в городе. В том подразделении, где воевал бывший артиллерист КМП США, кроме прочих, погибли старший офицер и переводчик. Но, Сэм считает, что ВСУ обязаны удержать Бахмут.

Нехватку артиллерии, бронетехники и боеприпасов на фронте можно объяснить двояко. Во-первых, командование ВСУ накапливает всё это для грядущего наступления. Во-вторых, очень большая часть поставляемых Западом военных грузов разворовывается. То есть Генштаб ВСУ и его иностранные советники, похоже, пытаются решить «двуединую задачу»: подготовиться к летней кампании, накапливая необходимые для ведения наступательного боя средства и насытить «чёрный рынок вооружений». И то и другое, согласитесь, совместить очень сложно, но, они стараются, прямо из кожи вон лезут.

Выдерживание фронта на скудном пайке в оружии и боеприпасах отрицательно влияет на моральное состояние украинских солдат, что может в дальнейшем вылиться в серьёзную проблему для ВСУ. Пока ещё украинские солдаты боятся своих командиров и не выходят из повиновения. Но, ухудшение снабжения войск может сломать хрупкий баланс дисциплины и тягот войны. Последствием сему – будут вооружённые восстания в формированиях ВСУ. Впрочем, пока это только предположения. Возможно, украинские военные власти просто пытаются дезориентировать противника, выдавая в широкое обращение информацию о бедственном состоянии украинских войск. Стоит учесть и то, что командование ВСУ отказалось разговаривать с корреспондентом Military Times о состоянии украинского гарнизона в Бахмуте. Это способ напустить «побольше тумана».

Американский аналитический центр «Института исследования войны» считает, что у ВС РФ не хватает резервов для захвата Бахмута

Фото: укро-нацист снаряжает квадрокоптер гранатой начинённой высокотоксичным оружейным химическим веществом

Американский репортёр всё же сообщил, что в населённом пункте Часов Яр, который расположен менее чем в пяти километрах от западных окраин Бахмута сейчас развёрнуто большое число артиллерийских подразделений. И здесь канонада гремит практически без перерыва. Местных жителей на улицах встретить не получится, поскольку население из городка эвакуировано. Судить о том, что происходит в Часовом Яре сложно. Похоже, сюда собрали почти всю артиллерию, что смогли наскрести по сусекам. В поле её разворачивать опасно из-за эффективных антибатарейных действий россиян. А в населённом пункте орудия размещают под прикрытием жилых домов, в надежде, что противник не станет вести ответный огонь, из-за опасности гибели мирных граждан.

Американскому репортёру удалось поговорить с руководителем местной украинской военно-гражданской администрации. Тот, не назвав своего имени сказал, что происходящее в городе описывается двумя словами: «стабильный п-здец». Поскольку Часов Яр находится на единственной автотрассе, по которой возможно совершить отвод украинских войск из Бахмута на запад, можно предположить, какая неразбериха здесь будет если отступление произойдёт. К тому же, россияне явно в курсе, что из Часова Яра жители почти все эвакуированы и ответные обстрелы из гаубиц и «Градов» - частое явление.

Военно-полевой госпиталь ВСУ находится в Константиновке, примерно в 12 км от линии фронта. Большинство раненых, получающих здесь экстренную медицинскую помощь, имеют пулевые и осколочные ранения, черепно-мозговые травмы и контузии. Госпиталь буквально завален телами покалеченных бойцов, похоже дальнейшая их транспортировка не налажена или не является приоритетом для украинского командования.

Медик из этого Госпиталя рассказал журналисту, со слов своих пациентов, что в Бахмуте накал военных действий очень высок, ярость двух сторон зашкаливает, подразделения противников сближаются и ведут перестрелку из автоматов и ручных пулемётов практически в упор, бои между россиянами и украинцами часто переходят в рукопашную схватку, кровь течёт рекой.

Подтверждаются сведения, что командование ВСУ направляет в самые жаркие пункты передовой совершенно необученных новобранцев, чью стойкость обеспечивают заградотряды и внедрённые в линейные подразделения мотивированные неонацисты. И те, и другие жестоко пресекают попытки новобранцев сдаться или покинуть позиции, в направлении тыла. Они просто растеривают своих сослуживцев. Порой убивают тех украинских солдат, кто говорит на русском языке.

В украинских войсках много рассуждают о том, как ЕС и Британия проводят обучение солдат и подразделений для ВСУ, но эти силы готовят для летней кампании, и они не должны использоваться для затыкания дыр на линии фронта. Но, это в теории.

К тому же готовность заявленных сил (двух корпусов по пять бригад в каждом), проходящих обучение за рубежом, ожидается только к концу лета. Впрочем, этот период мягкого межсезонья можно назвать самым оптимальным для активизации военных действий. Стоит учитывать, что летняя жара порой бывает более обременительна, чем зимний холод и осенне-весенняя распутица. Поэтому временной промежуток от конца лета до начала осенних дождей можно называть самым комфортным из-за умеренных среднесуточных температур.

В Киеве и на Западе осознают, что людской мобилизационный резерв Украины уже сильно истощён и скоро придётся ставить под ружьё людей совершено неспособных переносить тяготы войны на передовой линии. Кстати, об этом уже заявил не кто иной – как министр обороны США Ллойд Остин. В частности, он сказал, что НАТО должна активизировать усилия по предоставлению военной помощи Украине, ускорить процесс подготовки украинских военных и поставки техники, вооружений, и боеприпасов. Другие американские и европейские политики идут дальше в своей риторике, заявляя о необходимости задействовать регулярные войска стран НАТО в войне против России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram