> Добровольцы СВО сдадут отпечатки пальцев - Аргументы Недели

//Армия 13+

Добровольцы СВО сдадут отпечатки пальцев

21 марта 2023, 15:29 [ «Аргументы Недели» ]

Депутаты парламента от «Единой России» предложили принять закон, обязывающий добровольцев СВО проходить дактилоскопию. Парламент рассмотрит проект уже в марте. Норма направлена на увеличение возможностей по опознанию тел граждан, погибших при чрезвычайных ситуациях. В оборонном ведомстве положительно оценили инициативу депутатов.

Добровольцы имеют статус военнослужащих, которые должны также проходить дактилоскопическую регистрацию. Однако военная деятельность первых не регламентировалась законом в полной мере. Регистрация будет проводиться за счёт Министерства обороны, либо на средства федерального бюджета. Процедура регистрации отпечатков пальцев важна, как и информация, размещённая на спецжетонах военнослужащих.

В комитете Госдумы по безопасности заявили, что дактилоскопическая регистрация является обязательной процедурой во всех современных армиях мира. Специальные жетоны во время боя могут потеряться, прийти в негодность, либо попасть в распоряжение других людей. В Министерстве обороны положительно относятся к любым изменениям и нормам, которые улучшают жизнь участников специальной военной операции.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте