Причина проста — нечем платить: европейское сельское хозяйство на грани катастрофыИстория одного потерявшегося «котенка»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовЗеленский: трёхсторонние переговоры в Абу-Даби могут пройти 10 ноябряСамокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Причина проста — нечем платить: европейское сельское хозяйство на грани катастрофыИстория одного потерявшегося «котенка»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовЗеленский: трёхсторонние переговоры в Абу-Даби могут пройти 10 ноябряСамокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Причина проста — нечем платить: европейское сельское хозяйство на грани катастрофыИстория одного потерявшегося «котенка»Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовЗеленский: трёхсторонние переговоры в Абу-Даби могут пройти 10 ноябряСамокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Пентагон решил форсировать разработку боевого лазера для своих ВМС и пошёл на семикратные затраты

Специальный корреспондент

ВМС США предложили семи профильным американским электрооптическим компаниям разработать прототип твердотельного высокоэнергетического лазерного оружия для надводных кораблей. Для этого Пентагон обеспечивает финансирование НИОКР сразу в семи компаниях-разработчиков прототипа боевого лазера.

Военное ведомство США привыкло оперировать большими числами и стараясь выиграть время идёт на непомерные затраты. Пример тому – предложение 7 различным компаниям, специализирующимся на производстве большого спектра вооружений, в том числе и лазерного провести разработку одновременно вместо того, чтобы организовать тендер и выбрать сразу только одну из них. То есть, Пентагон идёт на семикратное увеличение стоимости разработки лазерного оружия.

Из Командного Центра надводных боевых действий ВМС США в Дальгрене, штат Вирджиния обратились к злеющим потенциальным производителям лазерного оружия морского базирования: Отделение Rolls-Royce North American Technologies Inc. LibertyWorks в Индианаполисе; General Atomics в Сан-Диего; отделение Leidos Dynetics в Хантсвилле, Алабама; II-VI Aerospace & Defense в Мурриете, Калифорния; отделение Aculight корпорации Lockheed Martin в Ботелле, штат Вашингтон; отделение nLIGHT Inc. Nutronics в Лонгмонте, Колорадо и к NUBURU Inc. в Энглвуде, Колорадо.

По условиям сделки, каждая из них должна представить ВМС США свой прототип корабельного лазерного оружия, способного обнаруживать и поражать такие цели, как беспилотные летательные аппараты, ракеты, разведывательные и разведывательные системы, реактивные снаряды, артиллерийские снаряды и минометные снаряды. Модульная, масштабируемая конструкция системы обеспечивает значительное снижение размера, веса и энергопотребления для использования на платформах воздушного, наземного и морского базирования.

Ожидается, что эти прототипы лазерного оружия будут иметь выходную мощность от 100 до 300 киловатт, легкое эффективное управление, быстрое перенацеливание и большую дальность поражения. Срок предоставления прототипа нового боевого лазера – март 2028 года. Разработка и предварительные испытания будут проводиться на полигонах: в Индианаполисе; в Сан Диего; в Хантсвилле, штат Алабама; в Мурриете, штат Калифорния; в Ботелле, штат Вашингтон; в Лонгмонте и Энглвуде, штат Колорадо.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG