Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Суворовцы предлагают ввести день воинской славы в честь образования СВУ

, 14:43

Суворовцы предлагают ввести день воинской славы в честь образования СВУ
Фото: Минобороны РФ

Представители общественной организации инвалидов «Наш Выбор» и общероссийской общественной организации «Кадетское Братство», предлагают ввести в перечень дней воинской славы – день образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ – 21 августа.

«В этом году в России будут отмечать 80-летие со дня создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. А это хороший повод оформить наше предложение документально и вынести на общественное обсуждение», – рассказал Аргументам Недели председатель правления региональной общественной организации инвалидов «Наш Выбор», выпускник Московского суворовского военного училища 1980 года Михаил Рыжиков.

По его словам, этот вопрос вынесен на общественное обсуждение и получил поддержку среди выпускников и воспитанников суворовских училищ. Сейчас готовится обращение на Президента России, и мы надеемся, что нас поддержат и другие общественные организации. Мы считаем, что нужно ввести в перечень дней воинской славы – эту дату – 21 августа 1943 года», – отметил Михаил Рыжиков.

Напомним, 21 августа 1943 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров СССР. Согласно постановлению, Наркомату обороны предписывалось «для устройства, воспитания и обучения детей воинов Красной армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов… со сроком обучения семь лет с закрытым пансионатом для воспитанников». В результате в стране было открыто девять суворовских военных училищ. Позднее сформировали три нахимовских военно-морских училища.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram