Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россияне уничтожили дроном чешскую РСЗО; НАТО создаёт на своих восточных рубежах 300-тысячную группировку

, 10:51 , Специальный корреспондент

Россияне уничтожили дроном чешскую РСЗО; НАТО создаёт на своих восточных рубежах 300-тысячную группировку
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Российские операторы барражирующих боеприпасов набирают боевой опыт. Они умудрились уничтожить чешскую РСЗО RM-70 «Вампир» российско-иранским барражирующим боеприпасом. Причём попали в систему, когда её блоки были полностью загружены барражирующими боеприпасами. Сами понимаете, эффект был максимальный. Мало того, что рванула неслабо 50-килограммовая БЧ «Ланцета», к ней добавилась огневая мощь боеголовок 80 ракет, загруженных в две пусковые установки, пороховые заряды их двигателей и октановое число содержимого бензобаков машины.  

ВС РФ сообщили про удачное попадание барражирующего боеприпаса дальнего радиуса действия «Ланцет» в украинскую РСЗО чешского производства. По дополнительным данным украинцы собирались обстрелять из этой РСЗО RM-70 «Вампир» боевые порядки «Энского» полка россиян, которые штурмуют позиции врага в Красногоровке.

Наш барражирующий боеприпас (его ещё называют дроном-камикадзе) влетел в боевую машину украинских реактивщиков аккурат перед тем, как должен был произойти залп. Представляю их мимику, когда всё рвануло. Впрочем, может быть, они ничего даже почувствовать не успели, ходя «Ланцет» летает очень громко, его сложно не услышать. Скажу откровенно, наши генералы явно недооценивают значение барражирующих боеприпасов в современной войне, а зря. Берусь предвидеть, что через десять лет они вытеснят артиллерию. И уже сейчас использование барражирующих боеприпасов роями даст подавляющее преимущество на поле боя.

А нам, как поётся в известной песне – «победа, как воздух нужна». Но, вот, пути её достижения поросли философскими колючками и терньями. Сейчас высокоточные боеприпасы дальнего поражения могут нивелировать военное искусство самой высшей пробы. Вот почему для достижения победы необходимо использовать и то, и другое. Полководцу, лишённому солдат, остаётся маневрировать разве что мысленно, за пределами материальных категорий, отправляясь в мир иной.

Стоит сказать пару слов о высоком боевом духе наших войск и настрое бойцов на непременную победу. Это очень важно в войне, но для победы недостаточно.

Оценивая текущую ситуацию и высказываясь о перспективах, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подчеркнул:

«Пока перспективы туманные. Я уже говорил, - мы должны сдуть все воздушные пузыри, которые у нас в огромном количестве есть. Надо сконцентрироваться на одном — на том, чтобы побеждать, а это значит, держать линию фронта, двигаться вперед, забыв разногласия, обиды и все остальное. А пока идут интриги, разборки и палки в колеса, то они мешают воевать. Поэтому, каковы будут перспективы, и что нужно делать — нужно сконцентрироваться и ждать ударов со стороны противника. И быть готовыми отразить эти удары. Я думаю, что времени на подготовку у нас еще пара недель. А потом, если мы этого не сделаем, как говорится, будет поздно пить Боржоми».

Он во многом прав: чем консолидированние действуют вожди наших войск, тем наша Армия сильнее, и только так можно сделать её победоносной. Чем реальнее командование оценивает обстановку и точнее принимает решения на организацию и ведение боевых действий, тем больше шансов на победу.

Конечно, приятно слышать, как Шойгу отдаёт указание промышленникам производить вдвое больше высокоточных боеприпасов. Но еще приятнее получать информацию с фронта о том, как эти боеприпасы уничтожают армию противника. А судя по всему, с двух сторон идёт усиленная подготовка к боям грядущим летом. Стороны противостояния накапливают технику, л/с, вооружения, боеприпасы ГСМ и прочее, что необходимо для ведения военных действий. Лето будет жаркое, а бои кровопролитными, жестокими и бескомпромиссными. Зеленского заставляют наступать американцы и, похоже, выдвигают ему всё более жесткие ультимативные условия. То, что комик и командование ВСУ будут стараться добиться успеха на поле боя, не считаясь с потерями, – в этом сомневаться не приходится, тому есть неоспоримые доказательства в виде опыта первого года СВО.

Вашингтон так же не скрывает своих планов на лето 2023 года. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу Fox News открыто заявил, что США на данный момент считают неприемлемым перемирие на Украине. А это значит, что кровопролитию наверняка быть. Поскольку Запад прикладывает всевозможные усилия, чтобы как можно лучше подготовить ВСУ к предстоящим баталиям летней кампании, россиянам ничего не остаётся, как собираться с силами, чтобы отразить наступление противника, где бы оно не было предпринято, а затем по возможности начать наносить свои контрудары, чтобы сокрушить врага окончательно.  

Вдобавок ко всему, НАТО концентрирует живую силу и технику на своих восточных рубежах. Названа и численность войск быстрого реагирования, которые США и Брюссель планируют развернуть против России. Это примерно 300 000 штыков, вероятно свыше 2000 танков, свыше 15 000 бтр/бмп, большое число артиллерийских систем и многочисленная авиация. Будет создана межвидовая группа войск, равная по силам и огневой мощи фронту. Конечно же, этот факт учитывает Генштаб ВС РФ, вероятно, уже просчитываются и варианты, в которых будет применяться ядерное оружие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram