Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Польша решила стать ведущей военной державой на восточном фланге НАТО

, 12:49 Источник: iz.ru

Польша решила стать ведущей военной державой на восточном фланге НАТО
Фото: Ilya Galakhov / globallookpress.com

Несмотря на то, что в Польше фиксируется сильнейшая за последние 30 лет инфляция, страна намерена стать лидером по наращиванию вооружения на восточных рубежах НАТО. Польские власти собираются потратить на оборону 4% ВВП государства, что вдвое превышает стандарт Североатлантического альянса. В расчете на душу населения республика будет вкладывать в армию больше остальных в НАТО.

По информации издания The Telegraph, Польша заказала 1 тыс. южнокорейских K2 и 250 новых танков Abrams из США. Благодаря этому, страна может превзойти по количеству танков Британию, у которой в распоряжении всего 227 бронемашин.

Поляки планируют закупить около сотни вертолетов Apache у Вашингтона, а у Сеула — 48 самолетов FA-50. Польша усилит артиллерию 600 гаубицами K9, 18 реактивными системами залпового огня HIMARS и 288 системами MRL K239 Chunmoo из Южной Кореи.

Помимо этого, по некоторым данным, Польша попросила южнокорейскую компанию построить завод по производству боеприпасов для танков и гаубиц. Также идут переговоры о строительстве «крупного оружейного предприятия» в сотрудничестве с Великобританией. СВО ускорило процесс подписания множества новых военных контрактов.

Численность польской армии намерены удвоить до 300 тыс. человек. В настоящее время вместе с добровольцами и студентами военных учреждений вооруженные силы Польши насчитывают 164 тыс. человек.

«Бюджет страны покроет примерно 70% расходов. Остальные должен обеспечить специально созданный Фонд поддержки вооруженных сил, который намерен привлекать заимствования, в том числе иностранные», — отметил Станислав Кувалдин, научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

По подсчетам СМИ, к 2035 году республика планирует потратить на вооружение 442 млрд злотых (более $100 млрд). Конгресс США одобрил выделение Польше $288 млн для «сдерживания и защиты от возросшей угрозы со стороны России». Уже к концу текущего десятилетия боеспособность польской армии может превзойти потенциал французских, немецких, британских, итальянских сил вместе взятых. Американский посол Марк Бжезинский — сын известного стратега и дипломата Збигнева Бжезинского — заявляет, что использует влияние по дипломатическим каналам, чтобы помогать Польше приобретать вооружения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram