Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Парадокс: американцы заявили, что сами сбили свой дрон над Чёрным морем, но обвиняют в этом Россию

, 13:54 , Специальный корреспондент

Парадокс: американцы заявили, что сами сбили свой дрон над Чёрным морем, но обвиняют в этом Россию
Фото: АР

Это не какая-то голливудская супер комедия, а реальность. Казалось бы, нельзя даже представить себе столь парадоксальную ситуацию, когда американцы сами заявляют, что сбили свой дрон MQ-9 Reaper, но при этом обвиняют в его уничтожении российских военных лётчиков. Более того, по этому поводу в Госдеп США был вызван российский посол в Америке Анатолий Антонов. Плюс к тому, американское военное ведомство заявило, что намерено провести переговоры с МО РФ по поводу случившегося инцидента.

Американская сторона за 14 марта несколько раз поменяла свое описание инцидента, происшедшего недалеко от берегов Крыма, над Чёрным морем, в котором участвовали американские ударно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper и российский Су-27. Сначала американские военные обвинили российского лётчика с том, что он допустил столкновение своего самолёта с дроном. В результате, последний лишился винта и упал в море.

Потом были сделаны заявления американской стороной о том, что российский истребитель несколько раз сбрасывал своё топливо на американский дрон и вывел его из строя. Затем уже речь шла, что беспилотник был сбит. В конце концов американцы заявили, что это они сбили свой беспилотник. Так стоп – они сбили, а почему за это должна отдуваться Россия?

Похоже, что американцы сами запутались в своих версиях. Ожидаю, что скоро Пентагон выдумает ещё одну какую-нибудь небылицу, оценку которой с точки зрения здравого смысла - дать будет невозможно. И эта версия устроит Вашингтон, поскольку там приемлют только бессмыслицу и отдают только ей предпочтение.

Кстати, российское военное ведомство также подтвердило, что наш самолёт никаким образом не контактировал с американским беспилотником, не сталкивался с ним, не сбивал его. Представляю себе возможный отчёт российского военного лётчика: «Лечу вижу, как в дали от меня американский дрон делает боевой разворот над морем и уходит в крутое пике. Я и глазом моргнуть не успел, а он уже упал в море и мгновенно ушёл под воду». Шутки, шутками, а последствия этого инцидента пока предсказать сложно; но, они могут быть очень серьёзными… в первую очередь для американцев.

Не секрет, что MQ-9 Reaper может быть оснащён системой дистанционного управления другими дронами, ракетами и барражирующими боеприпасами. Несколько атак украинских беспилотников на объекты в Крыму управлялись с помощью MQ-9 Reaper, RQ-4 Super Hawk, а также посредством натовских самолётов ДРЛО. То есть, они принимают участие в военных действиях против нашей страны, более того их применяют для проведения атак на нашу суверенную территорию. Моё мнение, все эти самолёты являются законными целями для ВС РФ, даже если они находятся за пределами российского воздушного пространства, но потенциально могут вести разведку наших территорий или управлять ударными средами, атакующими наши объекты.

Британцы пошли далее своих коллег из США, разведывательные самолёты Туманного Альбиона теперь летают над Чёрным морем в сопровождении английских истребителей. По-моему, Лондон сам нарывается на грубость и нашим пора жёстче их встречать. Россия отстаивает свой суверенитет и имеет право применять ради этого все имеющиеся в её распоряжении боевые средства, включая ядерное оружие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram