Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинские террористы атаковали два приграничных российских села; США начали подготовку украинских пилотов управлению F16

, 12:23 , Специальный корреспондент

Украинские террористы атаковали два приграничных российских села; США начали подготовку украинских пилотов управлению F16
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Весть о нападении украинских диверсантов стала самой обсуждаемой в информационном поле. Россиян потрясло столь бесчеловечное деяние украинских военных по отношению к мирному населению приграничной полосы Брянской области. Эти изверги открыли огонь не просто по безоружным селянам, но и по детям.  

На минувшей неделе украинские диверсанты совершили нападение на два приграничных российских села, находящихся друг от друга всего в 16 км. Свидетели утверждают, что боевики приехали на машинах. Местная жительница села Сушаны рассказала прессе, что граница открыта, то есть, вообще не охраняется. Из её слов также стало известно, что боевики спокойно перешли через неё и так же спокойно ушли, и нет гарантий безопасности, боевики в любой момент могут появиться снова. Диверсанты шли по селу с оружием наперевес взорвали два объекта: какую-то башню и подстанцию, сожгли дом, стреляли в женщину, которая не успела скрыться в своём жилище.

Более того, боевики сняли видео и объявили себя бойцами какого-то «российского добровольческого корпуса» - похоже это новое наименование «власовцев» - предателей, которым не может быть пощады. Позже выяснилось, что один из них - некий актёришка из Москвы, другой – бывший служащий ФСБ. Судя по всему, среди этих диверсантов было ещё немало предателей.

В другом селе – Любечане – боевики обстреляли несколько машин. Погиб водитель легкового автомобиля, ранен ребенок. Позже, когда все утихло, здесь проявился местный губернатор Александр Богомаз, заявивший: «В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает». Однозначно, этот чиновник несёт полную ответственность за случившееся. Как сообщают власти, сейчас предпринимаются срочные меры по укреплению границ. Обидно, что у нас всё так происходит: «Пока гром не грянул – мужик не перекрестится». Не проще ли было это сделать загодя. Пора научиться планировать на перспективу и не жить по присказке - «авось пронесёт». Как опыт показывает - не «проносит». И чтобы обеспечивать безопасность страны пора действовать по известному принципу: «Кадры решают всё». И тщательнее заниматься их подбором на руководящие посты.  

Буквально через день после событий в Брянской области сразу несколько СМИ сообщили о попытке неизвестных провести диверсию, связанную с попыткой пустить под откос военный эшелон Минобороны России с боевой техникой, направляемой в зону специальной военной операции.  Выручил, на этот раз, сотрудник железной дороги. При обходе путей, он случайно наткнулся на станции Уссурийск-2 на самодельное взрывное устройство - связку из металлических трубок, наполненных бездымным порохом.

Ранее в западную прессу просочилась информация, что украинские спецслужбы во взаимодействии с американскими и британскими коллегами намерены начать террористическо-диверсионную войну против российских ВС, других силовых структур, властей, СМИ, политических и общественных организаций на территории России. Речь, в том числе шла и подготовке диверсий на военных, энергетических и транспортных объектов, а также реализации убийств политиков и общественных деятелей.

Убийство Дарьи Дугиной и подрыв Крымского моста – это часть планов укро-нацистов. Есть мнение, что Кремлю пора реанимировать контрразведку СМЕРШ с широкими полномочиями - для борьбы с врагами, окопавшимися на территории нашей страны и засылаемыми сюда украинскими и западными спецслужбами.

Под финал недели стало известно, что в США, на авиабазе в Тусоне (штат Аризона) начались тестовые занятия по управлению истребителем F16 с двумя украинскими лётчиками. Ожидается прибытие в марте ещё 8 украинских пилотов, которые будут задействованы в той же программе. Тренировки проводятся на учебных стендах. О реальном пилотировании пока сообщений нет. Однако, есть мнение, что США всё же вынашивают идею о передаче ВСУ своих истребителей 4-го поколения. Ранее поступало в сеть сообщение о том, что Зеленский упорно просит у своих западных хозяев предоставить украинской армии самолёты F-15, F-16, F-18 числом аж в 128 штук. Но в США считают, что могут передать Зеленскому не более 80 машин. Если верить помощнику Ллойда Остина Колину Калу – на подготовку пилота для F-16 понадобится до 18 месяцев. Впрочем, этот Кал, не будучи в теме (он не лётчик и даже вообще не военный, а политолог-международник) вряд ли может сказать что-либо толковое.

Чуть ранее в инфополе поступило сообщение о том, что стратегическое командование (СтратКом) США направило в Европу самолет ВМС США E-6B Mercury. Стоит указать, что данная «воздушная посудина» приземлилась не где-нибудь, а в Исландии. И сие не спроста. Этот борт исполнен на базе Боинг 777, предназначен для обеспечения управления группировками ядерных субмарин носителей МБР или отдельными стратегические подводными лодками. Он также может работать, как ретранслятор между командованием Страт-Ком США и вышеупомянутыми подводными ракетоносцами. Подчеркну, что именно стратегические субмарины составляют основу ядерной мощи Америки. Вашингтон в меньшей степени полагается на сухопутную и воздушную составляющие своей Ядерной триады. Почему местом базирования для E-6B Mercury выбрали Исландию? От этой точки данный самолёт быстро достигает операционных районов - как для связи с подводными ракетоносцами класса Ohio с 20 МБР ПБ Trident II D5 на борту, находящимися под льдами Северного Ледовитого океана, так и с теми, что бороздят просторы Атлантики Северного полушария.

Из открытых источников известно, что ВМС США провели модернизацию части парка этих машин, коих в наличии всего 16 штук. Полёты из США в Европу данные «птички» осуществляют регулярно до трёх раз в год. Но нынешний случай всё же требует особого внимания. Штаты намеренно раскачивают ситуацию до той грани, за которой может последовать ядерная война. И данный визит E-6B Mercury можно смело назвать частью этой работы, поскольку всё происходит на фоне обвинений США в диверсии на российском газопроводе в Балтике и во время проведения множества межвидовых военных учений НАТО, описывающих дугу, соединяющую французский Прованс, Адриатику, Румынию и Польшу. Фланги этого масштабного действа упираются в Средиземное и Балтийское моря.

Есть мнение, что в рассматриваемом нами случае США пугают вовсе не нас, поскольку Вашингтон осознаёт бесполезность такого деяния. Америка, скорее всего, обеспокоена негативной реакцией жителей Европы. Протесты охватили большую часть Старого света. Именно обитателей Европы Вашингтон стремится усмирить и привести к повиновению. Для этого проводятся множественные учения и демонстрация самолёта E-6B Mercury, которые объявлены как символы сплочения стран НАТО перед общей угрозой.

Вдобавок ко всему, альянс, ВВС и ВМС США продолжают «дёргать тигра за усы»: близ российских границ кружат разведывательный беспилотник ВВС США rq-4b global hawk, самолёт наблюдения ВМС США RC-135. А вдоль западных границ Украины барражируют натовские самолёты AWACS. Кроме того, ВВС США перебросили на прошлой неделе 4 стратегических бомбардировщика B-52 на испанский аэродром «Морон». Эти «птички» из состава 5-го авиакрыла (авиаполка), дислоцированного в Майноте, штат Северная Дакота.

Что можно ещё сказать про E-6B Mercury? Бортовой номер, прибывшего в Исландию самолёта, не назван. Есть данные, что он из состава 1-го авиакрыла Стратегического командования США. Сколько ядерных АПЛ ВМС США находятся сейчас на патрулировании в мировом океане - неизвестно, точнее эту информацию нельзя найти в открытых источниках. Всего на вооружении ВМС Америки 14 субмарин класса Ohio. Восемь из них базируются на Тихий океан (9-я группа САПЛ база – в Китсап-Бангор, штат Вашингтон), шесть – на Атлантику (10-я группа САПЛ база - в Кингс-Бэй, штат Джорджия). Но, по имеющимся данным, только половина из всего парка находится в боеготовом состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram