Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США начали работать с украинскими пилотами над подготовкой эксплуатации ими самолётов F16

, 19:02 , Специальный корреспондент

США начали работать с украинскими пилотами над подготовкой эксплуатации ими самолётов F16
Фото: АР

На авиабазе в Тусоне (штат Аризона) начались тестовые занятия по управлению истребителем F16 с двумя украинскими лётчиками. Ожидается прибытие в марте ещё 8 украинских пилотов, которые будут задействованы в той же программе. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на американский телеканал NBC News.

Тренировки проводятся на учебных стендах. О реальном пилотировании пока сообщений нет. Однако, есть мнение, что США всё же вынашивают идею о передаче ВСУ своих истребителей 4-го поколения. Ранее поступало в сеть сообщение о том, что Зеленский упорно просит у своих западных хозяев предоставить украинской армии самолёты F-15, F-16, F-18 числом аж в 128 штук. Сразу скажу такой мизерный парк вообще не будет замечен в боевых действиях. Самолёты сгорят, а результат останется прежнем. Для реального усиления ВСУ нужны тысячи самолётов и как минимум - 2000. Но, в США считают, что могут передать Зеленскому не более 80 машин. Либо американцы, как всегда, лукавят, либо у них наблюдается массовая ментальная проблема в среде военных и политиков.

Если верить помощнику Ллойда Остина Колину Калу – на подготовку пилота для F-16 понадобится до 18 месяцев. Но, если ограничиться привитием им элементарных навыков «взлёт-посадка» достаточно и 6 месяцев. Впрочем, этот Кал, не будучи в теме (он не лётчик и даже вообще не военный, а политолог-международник) вряд ли может сказать что-либо толковое. Однако, 2000 и более пилотов украинские временщики у себя точно сыскать не смогут. И, получится, как всегда, в кокпитах мы увидим американцев, канадцев, афганцев и может даже пакистанцев. Нечто подобное сейчас мы наблюдаем и на суше. Ожидается, что кроме ЗРК, самоходных артиллерийских систем и РСЗО, также для управления танками западных образцов будут привлекаться иностранные экипажи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram