Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

IT-специалисты в Германии научились определять GPS-координаты операторов, управляющих дронами

, 18:21 , Специальный корреспондент

IT-специалисты в Германии научились определять GPS-координаты операторов, управляющих дронами
Фото: Ройтерс

Немецкие эксперты в области информационных технологий из Рурского университета и Центра информационной безопасности имени Гельмгольца в Германии (CISPA) сделали достоянием общественности информацию о том, что им удалось считать при сканировании летящего дрона его GPS-координаты и уникальный ID. Более того, оказалось, что несложно выяснить и GPS-координаты его оператора. А вот именно это - очень интересно. Сейчас на Украине в боевых действиях применяется огромное количество различных дронов. Согласитесь узнать, где находится оператор – дорогого стоит. Это позволит его уничтожить, применяя артиллерию, ракеты или барражирующие боеприпасы. А потерявший хозяина дрон легко может быть захвачен.

О своих успехах немецкие эксперты радостно сообщили коллегам в ходе семинара, под наименованием «Network and Distributed System Security Symposium (NDSS)», что прошёл в Сан-Диего на этой неделе. Естественно, что военное ведомство США тут же заинтересовалось данной находкой. Тем более, что для определения места нахождения оператора дрона не нужно какое-то особо сложное оборудование. Достаточно иметь примитивное радиоустройство, способное считывать сигналы дрона.

В частности, исследователям удалось перехватить радиосигналы и декодировать используемый ими радиопротокол DroneID дронов компании DJI. И выяснилось, что в нём содержится вся вышеуказанная информация.

Поясняю, протокол DroneID создавался для того, чтобы позволить властям контролировать использование дронов и пресекать попытки совершения противоправных действий с их помощью. В результате получилась очень полезная для военных действий опция. Скорее всего, в обозримом будущем в военной обстановке, её кодировать. Сейчас протоколы DroneID вообще никак не защищены.

К слову, открытие немецких айтишников оказалось не очень-то открытием. Выяснилось, что россияне о том уже давно знают и используют в боевых действиях, перехватывая сигналы украинских дронов. Понятное дело, что операторы БПЛА ВСУ при этом несут потери.

К тому же китайский производитель коммерческих дронов DJI сам поставляет государственным регуляторам и правоохранительным органам специальное устройство Aeroscope, способное перехватывать и декодировать данные DroneID.

При этом место положение оператора определяется с большой точностью на дистанции до 48 километров. Всё та же компания DJI выступила против использования их изделий в военных целях. Более того она заявила, что не продаёт свой товар ни России, ни Украине. Однако, сие есть неправда. Впрочем, саму компанию DJI во лжи уличать не стоит, поскольку её товар продают всевозможные посредники, чьи пути поставок отследить практически невозможно.

DJI официально заявила, что считывать DroneID протокол с её дронов можно только с помощью фирменного устройства Aeroscope, которое поставляется только государственным структурам. Но, как видим немцы, а ранее русские военные это сделать смогли. В частности Кевин Финистерре (Kevin Finisterre) смог считать его при помощи аппарата SDR Ettus, который можно без проблем приобрести на рынке ай-ти девайсов. Получается, что представители DJI в этом случае – слукавили.

На каком расстоянии можно считать DroneID протокол с помощью специальных не очень дорогих устройств – источники не сообщают. Однако есть мнение, что оно может достигать нескольких сот метров и даже - 1 или 2 км. Впрочем, эта тема требует дополнительного изучения. Поскольку использование китайских квадрокоптеров — это палка о двух концах. Мы можем видеть украинских операторов DJI и противник соответственно в состоянии видеть место положение наших операторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram