Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Немецкие танки Leopard-2 прибыли на Украину

, 14:16

Немецкие танки Leopard-2 прибыли на Украину
Фото: Из личного архива автора

28 февраля 2023 г. недалеко от Артемовска на Донбассе пришла очередная новость. В районе станции Часов Яр впервые были замечены танки немецкого производства Leopard-2. История опять повторяется – немецкая бронетехника через 81 год после начала Великой Отечественной войны вновь воюет на Украине против российских солдат. Оказалось, что у политического руководства Германии короткая память и оно напрочь забыло о печальной судьбе Третьего рейха и его panzerwaffe.

Замеченные под Артемовском Leopard-2 прибыли из Польши. Первая партия включает в себя 4 боевых машины. В ближайшее время ожидается прибытие еще 10 машин. Из них должна быть сформирована танковая рота в составе ВСУ. Надо сказать, что Польша передала Украине не самую новейшую модификацию немецкой гусеничной боевой машины, а именно Leopard-2A4. До этого Киевский марионеточный режим получил от Варшавы 250 танков Т-72 различных модификаций.

Поставка танков на Украину должна была послужить сигналом остальным странам Запада о необходимости ускорить отправку гусеничных боевых машин на помощь Киевскому режиму. Изначально предполагалось, что ВФУ получат 14 британских танков FV4034 Challenger-2, 31 американский M1А1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания, а также 139 танков Leopard-1 и Leopard-2 из Германии. Под давлением США о поставках танков Leopard-1 и Leopard-2 из арсеналов своих армий объявили Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша и Португалия. Но в самый последний момент Вашингтон нажал на тормоз и дал задний ход.

Советник президента США Джейк Салливан вдруг заявил, что президент США Джо Байден «Первоначально … решил не посылать их (танки – Ю.К.), потому что его военные сказали ему, что они не будут полезны на поле боя в этой битве». Вслед за этим Вашингтон объявил, что танки для Украины произведут не ранее чем к концу 2023 г. и только после этого отправят для пополнения танкового парка ВСУ. Повод для значительной отсрочки в поставке американских танков Киевскому режиму был найден весьма благовидный. Согласно заявлению Пентагона передаваемая ВСУ модификация M1А1 Abrams должна отличаться от американской. В армии США на вооружении нет танков с упрощенной броней, и их придется специально произвести для Украины. В Пентагоне хорошо понимают, что отсутствие в лобовой проекции корпуса и башни прослойки из урановой брони делает американские танки весьма уязвимыми для российской артиллерии и противотанковых ракетных комплексов, но якобы по соображениям секретности вынуждено идут на этот шаг. Модификация M1А1 Abrams с многослойной броней, включающей обедненный уран в настоящее время находится на вооружении частей Национальной гвардии США и к списанию в ближайшие годы не планируется.

Еще одна причина, по которой Вашингтон умышленно затягивает поставку танков M1А1 Abrams на Украину – нежелание подрывать экспортный потенциал своей боевой машины. Вес M1А1 Abrams достаточно большой – 57 тонн. Его габариты намного превышают российские танки Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв». В условиях раскисших грунтовых дорог и мостов, не рассчитанных на большие массу и габариты американских боевых машин, танки M1А1 Abrams окажутся в крайне невыгодном положении и будут весьма уязвимы для российских противотанковых средств. Газотурбинный двигатель у американской боевой машины очень привередлив, требует тщательного ухода, регулярного обслуживания и самое главное – огромного количества топлива. Расход составляет 500 литров на 100 км пути при движении по шоссе. Надо сказать, что немецкий Leopard-2 менее прожорлив и расходует 300 литров на 100 км, в то время как российский Т-72 тратит 240 литров на 100 км.

Учитывая, что американские M1А1 Abrams, скорее всего, в ближайшее время не появятся в зоне СВО, все это время в составе украинских танковых войск будут воевать советские Т-72 различных модификаций и немецкие Leopard-1 и Leopard-2. Для управления ими и их обслуживания потребуются обученные экипажи и механики. Взять их можно только в Польше и других странах НАТО, откуда под видом «добровольцев» кадровые военные приедут на Украину и примут прямое участие в боевых действиях против российских войск.

Естественно, что потери среди немецких танков могут быть вполне значительные. Особенно это касается старой модификации Leopard-1. А это негативно скажется не только на имидже немецких гусеничных боевых машин, но и на всей продукции концерна Rheinmetall AG.

В то же время американский M1А1 Abrams до конца 2023 г. в боевых действиях задействовать не планируется, а значит, все имиджевые издержки обрушатся на немецкие Leopard-1, Leopard-2 и отчасти, на британские FV4034 Challenger-2.

Вашингтон снова обвел вокруг пальца европейцев и, в первую очередь, немцев. Передача германских танков Украине приведет к тому, что страны НАТО в будущем предпочтут заменить их на американские Abrams современной модификации. Это позволит крупным военным корпорациям США неплохо заработать на будущих военных поставках и вытеснить Германию с традиционного рынка оружия, который она занимала несколько десятков лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram