Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Армия США переходит на ведение боя дивизиями и работает над обеспечением их новой защищённой сетью связи

, 18:48 , Специальный корреспондент

Армия США переходит на ведение боя дивизиями и работает над обеспечением их новой защищённой сетью связи
Фото: АР

Армия США инициирует разработки, направленные на создание новой сети связи на поле боя. В настоящее время ведутся изыскания по проблеме развития сети коммуникации между разнородными формированиями в ходе боя. Отмечается, что новые системы предназначены для организации связи в крупных войсковых образованиях дивизионного уровня, в состав которых входят: мотопехота, артиллерия, бронетанковые силы, арамейская авиация и тыловые службы. Естественно, что предполагается поддержка этих тактических единиц средствами и силами старшего начальника.

Руководство сухопутных сил США приступило к разработкам новых систем сети тактической связи для дивизионного уровня (соединения, насчитывающего 15 тыс. штыков). Для улучшения армейских сетей связи предусмотрено использование гражданских наработок, включая достижения в области цифровых технологий. Руководство СВ США отмечает, что Вооружённые силы КНР значительно продвинулись в этой теме.

Предполагается, что сетью связи будут охвачены буквально все, включая каждого пехотинца. В новой системе коммуникаций предполагается применение технологий гражданской сотовой связи. Завершение этапов технических обновлений намечено на 2023-й, 2025-й, 2027-й и последующие периоды с шагом в два года.

В прошлом году Армия США подключила группу своих экспертов в работе в рамках проекта «Конвергенция», который направлен на объединение всех сетей управления видов ВС США в единую систему. Особый упор делается на обеспечение взаимодействия на поле боя бронетанковых и механизированных формирований с другими видами ВС США. Пока разработаны три отдельных сети (точнее - их прототипы) защищённой связи: внутри танковых на «Абрамсах», мотопехотных на БТР «Страйкер» и мотопехотных на БМП «Брэдли» формирований.

К работе в рамках проекта «Конвергенция» подключены военные из Австралии и Великобритании. Проводятся испытания сети связи в ходе наступления крупного бронированного кулака на сложном ландшафте. Проблемой для организации управления стало наличие разносортицы радиостанций, которыми оборудована американская бронетехника. Судя по всему, Пентагон скоро объявит тендер на закупку новых, защищённых средств связи. Таковые должны обеспечить эффективное действие сухопутных войск в условиях многодоменной войны. Естественно, новые разработки делаются с учётом достижений в РЭБ и информационных технологий ВС РФ и КНР. Похоже, что Вашингтон не исключает ведения Пентагоном войны одновременно на два фронта против России и Китая. Американская военная мысль снова делает скачок. Наблюдается отказ Пентагона от действий на поле боя тактическими бригадными группами и переход к ведению войн дивизиями и в перспективе - более крупными формированиями. Пока речь идёт о дивизиях, способных вести бой самостоятельно, при вероятной, межвидовой поддержке старшего начальника. Пока о поддержке речь не идёт, но без неё точно обойтись не удастся. Впрочем, опыт кампаний 1991-го, 2001-го, 2003-го и других годов показывают, что есть разрыв в действиях различных видов ВС США.

Отдельно свои операции проводят ВМС США, ВВС США и американская Армия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram