Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Америка использует опыт боевых действий на Украине для создания роботизированного оружия

, 17:39 , Специальный корреспондент

Америка использует опыт боевых действий на Украине для создания роботизированного оружия
Фото: АР

ВС США с учётом боевого опыта военных действий на Украине обновили свою доктрину по использованию роботизированной боевой техники. Этот документ по сути продублирован в НАТО и направлен на достижение технологических превосходств альянса в создании «роботов -убийц», так на Западе окрестили автономное оружие, работающее с использованием искусственного интеллекта.

Оценивая применение боевых роботов как сухопутных, так и воздушных в военных действиях на Украине Пентагон определяет, что за ними – будущее и они в грядущем составят основу ведения боя. Уже сейчас даётся очень высокая оценка американскими офицерами, задействованными на Украине - применению барражирующих боеприпасов. Также янки не скрывают, что довольны своими самонаводящимися ракетами (они их называют полуавтономными), которые были переданы ВСУ и активно применяются при ведении огня на расстояния превышающие 40 км. Правда они замалчивают, что их «чудо-оружие» зачастую применяется против гражданских.

Барражирующим боеприпасам отводится особая роль. Их способность зависать в воздухе при поиске цели позволяет поражать неприятеля с высокой степенью урона. Отмечается, что именно этот тип боеприпасов причиняет полевым войскам наибольшие потери. А способность роботов и барражирующих в воздухе снарядов действовать автономно – защищает их от помех, создаваемых системами РЭБ.

В США отметили, что Россия проводит боевые испытания робота «Маркер». В свою очередь, украинская сторона использует для защиты украинских энергетических объектов от других дронов автономное роботизированные системы, поступающие от западных кураторов. Вахид Наваби, генеральный директор американского оборонного подрядчика, производящего полуавтономные беспилотники Switchblade, сказал, что технология уже доступна для преобразования этого оружия в полностью автономное.

Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, заявил, что полностью автономное оружие является «логичным и неизбежным следующим шагом войны», и недавно заявил, что солдаты могут увидеть его на поле боя в ближайшие шесть месяцев.

Американские военные подчёркивают: «В настоящее время полуавтономное оружие, такое как барражирующие боеприпасы, которые отслеживают и атакуют цели, по команде операторов. Напротив, полностью автономные дроны могут отслеживать и выводить из строя приближающиеся беспилотные летательные аппараты днем и ночью без необходимости вмешательства оператора и быстрее, чем управляемые человеком системы вооружения».

Отмечается американскими учёными, что вооруженные силы США, России, Китая, Южной Кореи и Европейского Союза, инвестирующие больше всего в автономные системы вооружений, втягивают мир в новую дорогостоящую и дестабилизирующую гонку вооружений. Одним из последствий всего этого может стать попадание технологий ИИ в руки террористов. К слову, США сами уже погрязли в террористической деятельности на их совести: взорванные российские газопроводы, убийство Дарьи Дугиной, подрыв Крымского моста и другие деяния. Так что политикам в Вашингтоне, при упоминании террористов, стоит поглядывать в зеркало.

В обновленной концепции Пентагона, касающейся автономного оружия, не разъясняется кто будет принимать решение на его применение, похоже это право делегируют самому роботу. Есть трезвые голов вы Штатах, которые высказывают свои сомнения на этот счёт. Есть мнение, что понижение порога принятия решения человеком может стать причиной ещё больших нарушений международных законов о правилах ведения войны. Уже сейчас США и их союзники не придерживаются этих норм, а с введением в дело автономного оружия ситуация может вообще выйти из-под контроля. То есть новые документы, издаваемые Пентагоном, вряд ли предусматривают нормы, связанные с соблюдением международного гуманитарного права.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram