Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 7 (853) от 22.02.23 13+

Украина в ожидании наступления России

, 18:28

Украина в ожидании наступления России

Пока весь мир ждал, что должен сказать президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию по вопросам СВО (когда номер будет в печати, оно уже будет оглашено), на фронтах также ожидали активизации. Но и без того процессы там идут с негативной для ВСУ тенденцией.

Оперативная обстановка

В последнее время наступательных действий на большей части линии фронта почти нет, за исключением постепенного продвижения вперёд на некоторых участках. Это прежде всего Бахмут. Там продолжается медленный охват города и украинской группировки. Все дороги из него или уже перехвачены, или находятся под огневым контролем – выехать солдатам ВСУ можно только с потерями. По сообщениям различных источников, украинское военное руководство активно выпрашивает у Зеленского разрешение на отход из города, пока не стало совсем поздно. К тому же скоро может случиться оттепель, и тогда даже по полям под огнём далеко не убежишь.

Но, как видно, украинскому политическому руководству плевать на то, что самыми населёнными районами от Мариуполя и до Соледара в городах и сёлах Украины становятся кладбища. Киеву важен пиар и то, как Зеленский выглядит в глазах «партнёров из НАТО». Так что либо ВСУ в Бахмуте сварят в «котле», либо украинцам придётся бежать под обстрелами, теряя сотни и тысячи людей. Есть ещё один вариант – личный состав армии Украины на этом направлении будут жечь и далее.

Также продолжается операция в Угледаре и его окрестностях. Но там, как и на линии недавнего наступления в Запорожье, всё перешло в стадию перемалывания подходящих резервов противника. Зато в районе Харьковской области идёт наступление наших войск, где целью является Купянск. Сейчас войска находятся в населённых пунктах рядом с городом. Точнее, той его частью, что на восточном берегу реки Оскол.

Сказкам Киева уже не верят

Но это лишь разминка и подготовка перед будущими бурями. По всей линии боевого соприкосновения идёт активное накопление резервов на новой или модернизированной технике. Идёт завоз запасов топлива и боекомплекта. Точно такие же процессы происходят вдоль линии границы с Украиной, там, где наши войска в своё время были отведены: это Брянщина, Смоленщина, Курская и Белгородская области, Белоруссия. Похоже, скоро настанет время вернуться туда, где всё начиналось год назад. Западные источники также отмечают, что российские аэродромы вдоль линии соприкосновения вновь активно заполнены авиацией. Что не мешает им нести ахинею про «сотни сбитых самолётов» и «тысячи сожжённых танков» ВС РФ. Разумеется, это не так.

Ахинея про то, что «Россия лишилась половины танков» или авиации, является повторением киевских сказок про «призраков Киева», дедов, уничтожающих танки из двустволки, и бабок, сбивающих беспилотники банками огурцов. Понятно, это приходится выдумывать, когда дела с реальными победами обстоят «не очень». Украинские лётчики за всю войну не сбили ни одной российской пилотируемой машины, даже вертолёта. Максимум сбивали беспилотники и крылатые ракеты, а все утраченные наши самолёты и вертолёты идут или по ведомству ПВО ВСУ, или аварий и катастроф при интенсивной эксплуатации.

Украинские танкисты так же стабильно проигрывают нашим в дуэлях, но это не мешает плодить переможные байки. Но даже на Западе упоминать такую брехню хотят далеко не все. Издание «Флайт Интернешнл» в своём ежегоднике не стало учитывать байки про сотни сбитых самолётов и вертолётов ВС РФ, заявив, что «потери, конечно, есть, но их невозможно проверить». А израильская спецслужба Моссад «слила» свои данные по потерям сторон. Причём потери ВСУ в технике весьма похожи на озвучиваемые Минобороны РФ. А вот называемые израильтянами потери российской в техники в 10–12 раз меньше, чем в украинских и натовских сказках.

Мясорубка для украинцев

Что до потерь Украины в живой силе, то для Киева всё обстоит очень плохо. По данным российских военных (они учитывают далеко не все потери, а только подтверждённые), ВСУ потеряло более 150 тыс. убитыми. По данным Моссад, где не учтены ни пропавшие без вести, ни не внесённые в списки части (а таких много – привезли из тыловых частей и сразу бросили «на передок»), ВСУ потеряли на начало года 157 тыс. солдат, а вместе с указанными категориями – более 200 тыс. человек. Подсчёт некрологов, размещённых в Интернете и прочих источниках, также даёт цифру этого порядка.

По данным, озвученным бывшим советником Дональда Трампа полковником Макгрегором, главком ВСУ Залужный в разговоре с председателем ОКНШ ВС США генералом Милли (аналог должности нашего начальника Генштаба) признался, что ВСУ вместе с дезертирами, пленными, пропавшим без вести, потеряли 257 тысяч. А сколько ещё искалеченных, которых уже не вернуть в строй?

Но западные структуры вместо обсуждения страшных потерь ВСУ придумывают «косвенные методики оценки потерь армии России», с ненаучно-фантастическими цифрами. Когда группа наших энтузиастов по этой методике прикинула потери ВСУ, то вышло от 970 тыс. до 1, 5 млн убитых украинцев. Что уже само по себе говорит об «адекватности» данной методики.

НАТО не даёт обещанного

С западной помощью Киеву всё не так, как было обещано Вашингтоном. Особенно с танками, которые украинцы очень долго выпрашивали и сделали из них очередной повод для возвеличивания в своей пропаганде, как когда-то «Джавелины», потом гаубицы М777, потом РСЗО HIMARS и т.д. Для начала, никаких 321 танков, которые Киев сам себе наобещал, ему не дадут. Такое количество вышло бы за два следующих года, а никак не весной или летом, как надеялись у Зеленского. Но и это не факт.

Испанцы, пообещавшие сначала «чуть менее 20 «Леопардов-2» самой старой модификации 2А4, в итоге выяснили, что могут дать всего 6–8 танков, а потом – ни одного. Правда, пообещали вместо них алюминиевые консервные банки – БТР М113 в том же количестве. Дело в том, что испанские танки находятся в ужасающем состоянии. Об этом немало писала местная пресса. Сразу же посыпались и другие «отказники».

Например, Нидерланды сначала обещали 18 куда более современных «Леопардов-2А6М», но также выяснили внезапно, что не могут дать ни одного. Танков и так очень мало, и они не принадлежат самой стране, а арендованы у Германии, а та не разрешает передачу. Хотя сама Германия полтора десятка «Лео-2А6» нашла, выдернув из строевой части. Чему в бундесвере были очень «рады», учитывая, что там на ходу формально чуть более 300 машин.

Норвегия также обещала сначала 12 машин, а теперь говорит о четырёх. Может вообще ни одной не дать. Дания имеет 44 танка «Леопард-2А7М», только завершила их модернизацию. Но в итоге вместо обещанных машин пообещала «догнать и ещё дать», то есть отказала вообще.

Финляндия заявила, что танков мало, и вообще она граничит с Россией и ей страшно. Так что тоже вместо обещанных 12 танков даст четыре. Причём как только, так сразу, но после вступления в НАТО. Если этот процесс не заблокируют турки, как они сделали со шведами.

В сухом остатке вместо сотен танков или хотя бы пары батальонов (порядка 60–80 машин) не набирается и одного. Западных танков в итоге будет очень мало, а основную массу поставок составят остатки натовских запасов Т‑72М/М1 из Польши, Словакии или украденные у Марокко.

Что до важнейшего для ВСУ момента – снарядов для артиллерии, то НАТО уже настаивает на их «экономном расходе». Хотя украинцы и так тратят в 10 раз меньше боеприпасов, чем ВС РФ. Это происходит потому, что больше НАТО дать практически не может. Запад советует «лучше воевать» и «больше использовать живую силу», хотя и боевые действия в исполнении ВСУ и так чаще всего напоминают забрасывание «мясом». Видимо, скоро дойдут до советов использовать «человеческие волны» в виде густых цепей, использованные Ираном в войне с Ираком. По планам США война действительно должна идти до последнего украинца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram