Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американцы завершили подготовку первого украинского батальона на полигоне Графенвёр, в Германии

, 13:51 , Специальный корреспондент

Американцы завершили подготовку первого украинского батальона на полигоне Графенвёр, в Германии
Фото: АР

Представитель Пентагона сообщил о готовности первого батальона ВСУ. Его полное обучение прошло в очень сжатые сроки на полигоне Графенвёр гарнизона армии США в Баварии, в Германии. Стоит сразу оговориться, что полную подготовку батальона, включая слаживание, за менее чем два месяца, в принципе совершить невозможно. Это либо очковтирательство, либо началась подготовка этого подразделения ещё летом прошлого года.

Программа направлена на полную подготовку украинских подразделений батальонного уровня. Причём предполагается, что они будут вооружены западными образцами, как средств поражения, так и техники. Конкретно первый батальон, прошедший полную подготовку под руководством американских инструкторов, посажен на боевую машину M2 Bradley. И, напоминает, что обучение прошли не только солдаты и подразделения, но и командиры и штаб батальона.

Официальный представитель Пентагона бригадный генерал ВВС США Пэт Райдер заявил: «Приблизительно 635 украинцев прошли примерно пятинедельный курс обучения, который включал основные солдатские задачи, такие как меткая стрельба, а также медицинскую подготовку, обучение отделения, взвода и роты, а также батальонные боевые учения».

Ротация является частью продолжающихся усилий, объявленных в конце прошлого года, призванных помочь улучшить боевые возможности Украины, поскольку они вступают во второй год боевых действий. Вторая учебная очередь подготовки нового батальона также посаженого на БМП Bradley началась две недели назад. Одновременно завершено обучение расчётов САУ M109 Paladin, в котором приняли участие еще около 700 украинцев.

Райдер пояснил: «Второй дивизион полевой артиллерии и дивизион «Страйкер» — первое украинское подразделение, прошедшее инструктаж по M1126 «Страйкер», — начнут подготовку на следующей неделе, причем оба дивизиона вместе будут состоять примерно из 890 украинцев».

Другой представитель Пентагона ранее подчёркивал, что американское военное ведомство создаст новую команду помощи для наблюдения за обучением украинцев в Европе, а также предоставит оборудование и военную помощь на миллиарды долларов из США. В США украинцы тренировались с зенитно-артиллерийской системой Patriot в Форт-Силле, штат Оклахома.

Однако сроки подготовки слишком нереальны. И это всё похоже на очковтирательство. Возможно таким образом некоторые чиновники из Пентагона просто осваивают бюджетные деньги с минимальным конечным эффектом, лишь только для того, чтобы хоть что-то делать или имитировать кипучую деятельность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram