Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В чём стратегическая важность Бахмута, из-за чего, командирование ВСУ пытается удержать его даже ценой больших потерь

, 17:48 , Специальный корреспондент

В чём стратегическая важность Бахмута, из-за чего, командирование ВСУ пытается удержать его даже ценой больших потерь
Схема боевых действий от автора

Постараюсь объяснить на пальцах в чём важность взятия Бахмута? По данным ЧВК «Вагнер» для обороны это города и его окрестности ВСУ сосредоточили до 30 бригад. Только в боях за Соледар, опять же по данным «Вагнера» украинская армия потерла до 25 тысяч военных. Упорство, с которым ВСУ стараются удержать этот город поражает. И при этом в Киеве говорят, что он, мол, не имеет никакого стратегического значения. В реальности – имеет.

Коррупционную подпеку войны со стороны Украины рассматривать не будем поскольку при оценке значения Бахмута/ Артёмовска в ведении боевых действий и военном планировании – она не так важна. С точки зрения политической, Бахмут стал мерилом боеспособности ВСУ для Запада. Неудача здесь, может повлиять на дальнейшую военную поддержку Америкой и её союзниками – Украины. Киев кичится тем, что сковал значительные силы ВС РФ под Бахмутом, а на деле здесь в основном воюют против превосходящих войск укро-нацистов отряды ЧВК «Вагнера».

ВСУ пополняют свои войска двумя методами, примерно так же, как это делалось Красной армией в ходе Великой отечественной войны. Сразу оговорюсь, здесь нет никакого морально-этического сравнения, просто командование ВСУ заимствовали ту систему мобилизации. В соответствии с ней украинское командование занимается формирование маршевых рот, их формируют из новобранцев и после экспресс-подготовки направляют на фронт. Другую часть пополнения сводят в соединения высокой боевой готовности, из особо тщательно оснащают и обучают. И они предназначены для участия в операциях, нацеленных на изменение стратегической обстановки.

С военной точки зрения оставление Бахмута силами ВСУ открывает российским войскам прямой путь на Днепропетровск/Екатеринослав, который является важным узлом военной логистики для Армии Украины. С его потерей рушится вся структура обороны ВСУ на широком фронте от Николаева до Купянска. От Бахмута до Покровска, через который проходит трасса Е50, которая является основной ветвью операционных линий ВСУ на Юго-западном направлении - примерно 69 км. Кроме того, от Артёмовска/ Бахмута до Павлограда по прямой около 152 км, и далее до Днепропетровска/ Екатеринослава, опять же по прямой около 207км. После потери этого города украинским войскам придётся оставить весь левый берег Днепра от Чёрного моря до Днепропетровска. Более того российские войска нависнут над группировкой ВСУ, что развёрнута на том же отрезке на правобережье, а её разгром чреват потерей Украиной выхода к Чёрному морю.

После падения Артёмовска / Бахмута при правильном планировании военных действий Краматорск и Славянск не являются важной целью, их можно блокировать с юга, оставив в стороне, а основные силы устремить на запад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram