Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Норвежские разведчики заявили, что военные корабли России вышли в море с тактическим ядерным оружием на борту

, 12:45 Источник: ng.ru

Норвежские разведчики заявили, что военные корабли России вышли в море с тактическим ядерным оружием на борту
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Норвежская разведывательная служба (NIS) выпустила доклад, в котором сообщила, что корабли и субмарины Северного флота России впервые за 30 лет выходят в море с тактическим ядерным оружием (ТЯО) на борту. Авторы доклада говорят о снижении потенциала обычных вооружений Вооруженных сил РФ в связи с СВО, что может привести к возрастающей роли ядерного оружия для России.

В МИД РФ 8 февраля заявляли, что действия США и НАТО «чреваты реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав». По данным экспертов, российские боеголовки для ТЯО имеются не только на базах Северного флота. Оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ, в которое входит более 80 подводных лодок и надводных кораблей, размещается и в других точках Мирового океана.

Минобороны РФ 14 февраля сообщило, что «летчики Дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана». Известно, что самолеты Дальней авиации – важный компонент российской ядерной триады.

«Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами», - заявлял Владимир Путин осенью 2022 года.

Служивший на подлодках Северного флота капитан 1 ранга в отставке Олег Шведков не исключает, что российские корабли могли выйти в море, имея на борту тактическое ядерное оружие.

«Носителем ТЯО может быть практически любая крылатая ракета, которая размещается как на подводных, так и на надводных кораблях», - уточнил он.

«Тактическое ядерное оружие способно с вероятностью в 100% уничтожить любой полигон, военный завод, тоннель, склад с вооружениями, электростанцию, нефтеперерабатывающее предприятие и другие объекты критически важной инфраструктуры противника», – отметил военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.

Военный эксперт Сергей Михеев считает, что в Киеве недооценивают возможность реальных угроз:

«Америка ради Украины не пойдет ядерной войной против России. Все ограничится театром военных действий в Украине. В этом случае будет выжжена вся ее центральная и южная части, возможно, и западная. Да, у РФ будут проблемы, но останется огромная территория до Тихого океана с немереным количеством ресурсов. У Украины нет стратегической глубины. А у России она есть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram