Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Румынии французские и американские военные отработали тактику действий на случай, если придётся воевать с россиянами

, 13:45

В Румынии французские и американские военные отработали тактику действий на случай, если придётся воевать с россиянами
Фото: Military Times

Из Румынии сообщают, что американские и французские войска, входящие в состав передовой группы НАТО в Румынии, провели в четверг тренировки, в ходе которых отработали тактику боя против ВС РФ. Об этом пишет Military Times.

Совместные американо-французские полевые занятия прошли на полигоне в Капу-Мидия, который расположен близ черноморского побережья. Им дали уровень батальонных тактических учений и присвоили кодовое наименование Eagle Royal 23. В занятиях приняли участие около 350 военнослужащих многонациональных боевых групп, которые отрабатывали стрельбу боевыми ракетами из американского мобильного реактивного комплекса HIMARS.

Министерство обороны Румынии заявило, что цель учений, которые проводились со 2 по 10 февраля, — проверить «оперативную совместимость артиллерийских систем» НАТО в вымышленном сценарии коллективной обороны согласно статье 5 Устава НАТО.
Генерал Трикан де ла Гутт из Франции, который возглавляет боевую группу французов в Румынии, сообщил СМИ, что цель учений — «укрепить общие процедуры» внутри многонациональной группы на случай, если она столкнется с «настоящим оборонительным сценарием».

В конце прошлого месяца около 600 французских солдат, дислоцированных в Румынии, также провели боевые учения, чтобы проверить готовность НАТО в регионе. Эти учения проходили на полигоне недалеко от города Смардан на востоке Румынии, в них участвовало около 200 боевых машин, в том числе четыре французских боевых танка «Леклерк». В январе НАТО направило самолеты-разведчики в Румынию, откуда они вылетают для ведения наблюдения за действиями российских военных вблизи границ альянса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram