Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США держат армию разведчиков и спецназовцев в Британии, используя её, как базу для проведения секретных операций

, 13:38 , Специальный корреспондент

США держат армию разведчиков и спецназовцев в Британии, используя её, как базу для проведения секретных операций
инфографика Military Times

Министерство обороны Британии в ходе слушаний в парламенте недавно сообщило, что 11 912 военнослужащих США дислоцируются в Великобритании на семи базах Королевских ВВС, а ещё 52 американских военных находятся в посольстве США в Лондоне.

Факт, что Британия, по сути, оккупирована американским войсками похоже никого особо не озадачил. Помимо признания о размещение военных США на 7 британских авиационных базах и в посольстве в Лондоне, выяснилось, что ещё 135 сотрудников Министерства обороны США (DoD) разъезжают по всему Соединённому королевству, как им вздумается. Точнее Пентагон сообщил, что они постоянно базируются в «множестве» неизвестных мест по всей Великобритании. Плюс к тому другие 48 сотрудников Министерства обороны США «базируются в неизвестных местах в Лондоне».

Эти 183 американца, находящихся в секретных командировках, входят в состав 501-го крыла боевой поддержки ВВС США, штаб которого расположен на базе Королевских британских ВВС Олконбери в Кембриджшире. Эта структура занимается Его «поддержкой связи, разведкой подготовкой и осуществлением секретных и военных операций на европейском театре военных действий и во всем мире».

Недавно на вопрос об их местонахождении в парламенте представитель британского Минобороны ответил: «Американский персонал базируется в нескольких местах по всей Великобритании, но сгруппирован вместе для административных целей… Эта группа будет включать, помимо прочего, персонал, проходящий университетские курсы, трудоустройство в промышленности или персонал по обмену».

О том, что американские военнослужащие, находящиеся на постоянной основе в Великобритании, проходят университетские курсы и проходят стажировку в промышленности, по-видимому, ранее публично не заявлялось. Возможно, они живут среди гражданского населения.

На вопрос, предоставит ли Минобороны Британии местонахождение персонала, сгруппированного для административных целей, британский министр по делам ВС и вооружений Джеймс Хиппи ответил: «Я утаиваю запрошенную информацию, поскольку ее раскрытие может поставить под угрозу безопасность этого персонала».

Непонятно, почему раскрытие местонахождения этих сотрудников подвергает их риску Минобороны США также недавно раскрыло местонахождение 150 американских военнослужащих, дислоцированных в Великобритании в составе НАТО. Большинство из них базируется в Центре объединения разведывательных данных альянса в RAF Molesworth в Кембриджшире.

Бывший министр по делам Шотландии Кенни Макаскилл, ныне депутат, который задавал вопросы в парламенте, сказал Declassified: «Великобритания быстро становится гигантским авианосцем для Соединенных Штатов. Дело не только в том, что более десяти тысяч человек, как мы знаем, находятся на авиабазах по всей Англии. Есть другие в другом месте, и что они делают? 183 — это все еще большое число, и, хотя, некоторые из них могут учиться, роль других гораздо более важна… С войной на Украине сейчас тревожные времена, и мы должны знать, кто здесь и что они делают. Мы имеем право знать всех, кто находится на борту этого авианосца «Великобритания».

Разведывательное сообщество США также имеет большое, но тайное присутствие в Великобритании. Правительство Великобритании последовательно отказывается разглашать даже то, какие агентства США работают в Великобритании, не говоря уже о численности их персонала. Неясно, знает ли правительство Великобритании о том, сколько американских разведчиков сейчас находится в Великобритании. Этот вопрос был задан представителю британской разведки, тот ответил: «Это давняя политика сменяющих друг друга британских правительств не комментировать вопросы разведки».

Главной базой ЦРУ в Великобритании является RAF Croughton в Нортгемптоншире, где, как считается, находится тысяча американских шпионов. Кроутон обеспечивает то, что описывается, как «деятельность по технической поддержке» для Специальной службы, занимающейся сбором данных в интересах США, и базирующейся на совместном объекте ЦРУ-АНБ в Мэриленде.

Тем временем АНБ совместно управляет установкой GCHQ в Бьюде, в Корнуолле, которая перехватывает сообщения трансатлантических кабелей, передающих интернет-трафик. Согласно документам, обнародованным Эдвардом Сноуденом, АНБ даже заплатило 15,5 млн фунтов стерлингов за разработку сайта. «Обеспечение внешнего финансирования АНБ для Bude защитило (основной) бюджет GCHQ», — отмечается в одном документе.

Другой уровень секретности прикрывает вероятное присутствие сил специального назначения США в Великобритании. США не раскрывают местонахождение большей части своих сил, действующих под командованием Сил специальных операций или SOCOM.

Но в течение 2020 года силы специальных операций США были размещены в 154 странах, это примерно в 80% от всех независимых государств мира. Весьма вероятно, что Великобритания включена в их число.

Генеральный секретарь фонда «Кампания за ядерное разоружение» и член совета директоров издания Declassified Кейт Хадсон сказала: «Масштабы военного присутствия США в Великобритании шокируют, не в последнюю очередь потому, что они, похоже, управляют рядом военных баз и контролируют их без тщательного изучения или подотчетности. Обнаружить, что в неизвестных местах находится дополнительный персонал, который делает неизвестно что и зачем, — это еще одно оскорбление…Пришло время это изменить: парламент должен быть проинформирован обо всем, что касается так называемых «особых отношений» с США, и должна быть установлена новая прозрачность».

На прошлой неделе Declassified сообщило, что 129 американских летчиков должны быть переброшены на британские территории на Кипре после того, как Минобороны Великобритании отказалось разглашать эти цифры, комментария от британских военных и от Пентагона не последовало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram