> Что значат слова Зеленского о намеренном удержании Бахмута, ради получения оружия от Запада - Аргументы Недели

//Армия 13+

Что значат слова Зеленского о намеренном удержании Бахмута, ради получения оружия от Запада

10 февраля 2023, 13:07 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Фото: АР

По сути, Зеленский заявил, что выигрывает время для подготовки новых сил или резервов, которые командование ВСУ намерено бросить в наступление. И ещё Киев демонстрирует своим сторонникам и противникам на западе, что западная военная помощь эффективно используется Украиной и её необходимо продолжать и даже наращивать. В этой войне просматриваются четыре аспекта: коррупционная, экономическая, политическая и военная.

Украина получает от Запада столько денег и материальных средств сколько ей никогда не светило бы заработать в мирное время. Понятно, что это является средством обогащения как Украиной, так и западной элиты. То есть, мы наблюдаем разгул коррупции не только на Украине, в США и не только. Один из примеров – киевские инвестиции в криптобиржу FTX (она недавно признана банкротом), которая в свою очередь вкладывала средства в выборный фонд демократической партии США. Есть и другие примеры, свидетельствующие о том, что Украина выступает средством хищения денег, выделяемых бюджетами западных стран и материального имущества, не только военного, но и гуманитарного назначения. В этой войне крутятся большие (очень большие) деньги и поэтому есть лица и группы лиц, которые заинтересованы в её продолжении. То есть, им не нужна ни победа Москвы, ни победа Киева. Им нужна очень, очень долгая война.

Зеленский, указывая, что ждёт поступления оружия, поэтому не сдаёт Бахмут - приоткрывает только вершину айсберга. Упорство ВСУ на поле бое помогает лоббировать интересы американских производителей оружия. Значительная доля финансов, направляемых на помощь Украине, оседает на их счетах, и это экономический аспект сей войны. В политическом плане Запад стремиться к ослаблению России и в перспективе к её разрушению, об этом многие политики говорят открыто, особо в том первенствуют польские бонзы. Далее, США надеются использовать России в противостоянии с Китаем.

В военном плане, удерживание ВСУ ныне занимаемых позиций позволяет сохранять оперативную глубину, что очень важно для намеченного на 2023 год и в последующем наступления украинских войск. В качестве места сосредоточения оперативного резерва избран Днепропетровск и его окрестности, этот город является крупным транспортным узлом. Город находится в центре большой полудуги – коей является линия фронта и от него оптимально короткие операционные линии идут практически к каждому участку фронта. Это позволяет быстро проводить манёвр силами и средствами и сосредотачивать их там, где необходимо. Днепропетровск для пользы ВСУ должен находиться на определённом расстоянии от линии фронта, чтобы обеспечить его относительную или достаточную безопасность. Это и есть та самая требуемая оперативная глубина. Если ВС РФ прорвутся к нему, весь кропотливо смонтированный НАТО и Генштабом ВСУ план наступательных действий, в ходе кампании 2023 году - полетит коту под хвост. И соответственно американскому руководству будет сложнее протаскивать через Конгресс решения о военной помощи Украине, тем более, что некоторые парламентарии-республиканцы уже требуют её полной остановки.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте