Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Судя по планам мобилизации, ВСУ стремятся увеличить свою численность ещё, как минимум, на 1,5 млн штыков

, 14:27 , Специальный корреспондент

Судя по планам мобилизации, ВСУ стремятся увеличить свою численность ещё, как минимум, на 1,5 млн штыков
Фото: Ройтерс

Если ранее украинское военно-политическое руководство как невиданной мощности пылесос забирало в рамках всеобщей мобилизации мужское населения в основном восточных регионов страны, то теперь – пришла очередь западных областей отдать своих сынов на заклание. Из-за отсрочки в поставках танков западного образца на Украину готовность двух ударных 9-го и 10-го корпусов ВСУ возможно будет отсрочена на начало декабря. Похоже, летнее наступление украинской армии либо не состоится, либо пройдёт без немецких и английских танков.

Сейчас украинские власти ставят под ружьё буквально всех лиц мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от их пригодности к военной службе. Нечто подобное наблюдалось зимой и весной 1945 года в нацистской Германии. Сейчас Украина является её прямым наследником. Похоже, что планы по мобилизации несколько превосходят возможности страны, то есть они более грандиозны, чем человеческий ресурс в Незалежной. ТК «Рыбарь» в качестве примера сообщает, что только в одной Тернопольской области власти намерены мобилизовать 60 тысяч человек. А это не самый густонаселённый регион страны. Всего на Украине 27 областей, вычтем две. Допустим, что у всех областей примерно одинаковый план мобилизации, что наверняка не так, но примем эту идею за основу для простоты подсчёта. Если смотреть на проблему укрупнённо, можно предположить, что Зеленский и ко хотят увеличить свои вооружённые формирования ещё как минимум на 1,5 млн бойцов.

Напоминаем о планах ВСУ создать мощный резерв в летней кампании 2023 года. Есть правда мнение, что в этом году реализовать сой план украинское командование не сможет из-за трудностей с поставками танков, САУ и другой артиллерии западного образца. Сейчас за рубеж отправлены тысячи украинских солдат для обучения воевать на западной технике и западным оружием. Помимо этого, Киев всеми силами, не считаясь с потерями пытается удержать ныне занимаемые украинской армией рубежи. Из-за больших потерь на фронте, Киев вынужден корректировать свои планы мобилизации в сторону их увеличения.

В настоящее время командование ВСУ занимается формирование от 22 до 24 новых бригад. Украинский генштаб рассчитывает, что завершит их подготовку к 1 марта. Ещё 6 бригад формирует Нацгвардия, две – национальная полиция и одну - пограничная служба. Поскольку создание 9-го и 10-го ударных корпусов задерживается - не очень ясно, в каком виде украинское командование собирается реализовать планы на летнюю кампанию, связанные с наступательными действиями. Полная готовность вышеуказанных соединений приурочена к поставке танков западного образца на Украину. Вероятно, эти корпуса будут вводиться в бой уже после 1 декабря текущего года.

Думаю, Залужный всё же не откажется от своих планов и начнёт наступательные действия несмотря на неполную готовность к ним украинских войск. Это обусловлено тем, что США оказывают на Киев постоянное давление и заставляют ВСУ несмотря ни на что вести активные боевые действия. А на большие потери среди украинских военных вашингтонским политикам наплевать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram