Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Варшава купит «ХАЙМАРСы» у США и в дальнейшем их производство организуют в Польше

, 15:22 , Специальный корреспондент

Варшава купит «ХАЙМАРСы» у США и в дальнейшем их производство организуют в Польше
Фото: Defense NEWs

Государственный департамент США разрешил Польше закупить у Lockheed Martin 18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем M142 или HIMARS и боеприпасы к ним на сумму 10 миллиардов долларов. Кроме того, на территории Польши будет создано сборочное производство этого типа вооружения. Об этом пишет специализированное американское военное издание Defense NEWs.

Поставка включает, кроме пусковых установок - 468 комплектов пуско-заряжающих модулей. Согласно информации, распространённой во вторник, в контракт также входят 45 армейских тактических ракетных комплексов M57, известных как ATACMS, и сотни вариантов управляемых ракет залпового огня и боеголовок.

Применение вышеуказанного оружия производства Lockheed Martin украинскими войсками сейчас активно обсуждается в инфополе по всему миру. Но, на Западе замалчивают тот факт, что американскими ракетами обстреливают дома мирных граждан и объекты коммунальной, не военной инфраструктуры. В США и в Европе пытаются представить ХАЙМАРСы как сверхэффективное оружие, что на самом деле не соответствует действительности.

В частности, Агентство США по сотрудничеству в области безопасности и обороны распространило заявление следующего содержания: «Эта предлагаемая продажа поддержит цели внешней политики и задачи национальной безопасности Соединенных Штатов путем повышения безопасности союзника по НАТО, который является силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе… улучшит боеспособность армии Польши, а также повысит оперативную совместимость с США и другими союзниками… Польша намерена использовать эти оборонные изделия и услуги для модернизации своих вооруженных сил и расширения своих возможностей для укрепления собственной обороны и сдерживания региональных угроз».

Предлагаемая поставка включает в себя 532 реактивные системы залпового огня XM403 с альтернативными боеголовками повышенной дальности, 461 модуль управляемых реактивных систем залпового огня M30A2 с альтернативными боеголовками GMLRS-AW и 521 модуль управляемых реактивных систем залпового огня M31A2 с унитарным вооружением, каждая из которых оснащена двигательной установкой боеприпасов нечувствителных к внешним помехам.

Данную сделку ещё должен утвердить Конгресс, но, здесь, судя по всему, никаких проблем не предвидится.

Напоминаем, что ещё в мае Варшава сделала запрос на приобретение 500 пусковых установок HIMARS для более чем 80 батарей польской армии. Большая часть этих систем будет собираться в Польше из американских комплектующих. Это делается якобы для обеспечения интеграции данного типа оружия с польской системой управления боем. В действительности Варшава хочет получить доступ к технологиям и вероятно, намерена сама приторговывать этими реактивными системами. Кроме них Польша закупает в Южной Корее 288 реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo, САУ К-9, реактивные самолёты 4-го поколения А-50 и танки K-2.

Литва также получит РСЗО HIMARS и блоки ATACMS к ним на сумму 495 миллионов долларов. Такие же контракты одобрены Америкой для Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram