Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Грядущее танковое сражение на Украине – чья возьмет?

, 13:41

Грядущее танковое сражение на Украине –  чья возьмет?
Фото: Из личного архива автора

После принятия блоком НАТО решения об отправке почти трехсот танков на Украину в различных СМИ развернулась дискуссия, насколько эти боевые машины способны нанести поражение российской армии и чем могут ответить отечественные производители бронетанковой техники. Как известно, марионеточный Киевский режим получит вполне современную версию танка Leopard 2A6, а также отвечающую всем требованиям современного боя версию американского танка М1А1 Abrams.

Дополнительно с согласия правительства Германии из арсеналов стран НАТО Украине будут переданы танки Leopard различных модификаций. Великобритания направит свои FV4034 Challenger 2, а Франция - танки AMX-56 Leclerc.

В дополнение к тяжелым европейским танкам ожидается поставка из Польши танков РТ-91 Twardy. Они представляют собой польскую версию танка Т-72. Кроме того, для Украины закуплены 20 танков Т-72 в Марокко. Заключив сделку с НАТО, Рабат стремится заручиться поддержкой Североатлантического альянса в вооруженном конфликте за контроль над Западной Сахарой.

В настоящее время большое количество танков советского производства находится в таких странах, как Алжир, Ангола, Египет, Ливия, Кения, Конго, Мозамбик, Нигерия, Судан, Уганда и Эфиопия. Состояние многих из них чаще всего напоминает металлолом, но при желании и соответствующей закупочной цене несколько десятков пригодных к бою машин набрать можно.
Вполне современные танки Т-90 находятся на вооружении армии Индии, Ирака и других стран. Речь идет о сотнях исправных машин. Поэтому главный вопрос на сегодняшний день, какие страны согласятся на посулы Вашингтона и Брюсселя и продадут советскую или российскую бронетехнику для Украины. Пока на сделку с Вашингтоном пошло только Королевство Марокко.

Россия со своей стороны также готовится к интенсивным весенне-летним танковым боям. Для этого конструкторским бюро при «Уралвагонзаводе» фактически заново разработан танк Т-90М «Прорыв». Несмотря на схожее с Т-90 название танк имеет новый корпус, новую башню и новую 125-мм пушку. Основные тактико-технические характеристики натовских танков и российского Т-90М «Прорыв» приведены в сравнительной таблице.

Некоторые боевые xарактеристики танка Т-90 «Прорыв» и современныx танков НАТО

Грядущее танковое сражение на Украине –  чья возьмет?

*Дальность стрельбы противотанковой управляемой ракетой до 5000 м 

Особое внимание разработчики танка Т-90М «Прорыв» уделили живучести боевой машины. Корпус и башня покрыты модульной динамической защитой «Реликт» третьего поколения. Борта и корма прикрыты решетчатыми экранами. Изнутри боевое отделение защищено огнестойким противоосколочным подбоем из кевлара. На танке установлена модернизированная система автоматического пожаротушения. Разработчики утверждают, что лобовая броня танка Т-90М «Прорыв» способна выдержать попадание любого натовского бронебойного снаряда.

Особенностью танка Т-90М «Прорыв» является нетипичное для всех советских танков раздельное хранение боезапаса. Снаряды хранятся в изолированном отсеке кормовой части башни. Сверху над ними находятся вышибные панели. В случае пожара продукты горения выводятся через них наружу. Если боекомплект сдетонирует, то внутри башни взрывная волна столкнется с защитными экранами, выбьет вышибные панели и уйдет вверх. Благодаря такой конструкции выживаемость экипажа значительно возрастает. Аналогично устроены отсеки с топливом. У них имеются свои вышибные боковые стенки.

Несмотря на определенные технические сложности хранения боезапаса танк Т-90М «Прорыв» сохранил автомат заряжания новой конструкции. Надо сказать, что схожую с Т-90М компоновку имеет французский танк AMX-56 Leclerc. Он также оснащен автоматом заряжания, что позволяет сократить экипаж до трех человек. Другие натовские конкуренты российского танка Т-90М «Прорыв» при схожей схеме размещения боезапаса не имеют автомата заряжания и вместо него используют четвертого члена экипажа – заряжающего.

Для противодействия противотанковым ракетам с тепловой головкой самонаведения или с лазерным наведением танк Т-90М «Прорыв» оснащен комплексом оптико-электронной защиты, который способен автоматически поставить аэрозольную или дымовую завесу. Благодаря ей танк становится невидимым в широком диапазоне частот.

В СМИ сообщается, что часть машин Т-90М оборудуется комплексом активной защиты (КАЗ) «Арена-М» или более современным комплексом «Афганит».

На Т-90М «Прорыв» установлена модернизированная гладкоствольная пушка 2А46М-5 калибра 125-мм с длиной ствола 48 калибров. Новое орудие имеет улучшенную на 15% дальность стрельбы и на 25-30 % точность ведения огня. Значительно, до 900 выстрелов, увеличена его живучесть.

Для новой танковой пушки разработаны специальные боеприпасы. Один из них — бронебойно-подкалиберный снаряд «Вакуум-1» длиной 900 мм. Он способен пробить 1 м гомогенной брони. Для сравнения немецкая гладкоствольная танковая пушка Rh120 компании Rheinmetall с частично сгораемой гильзой способна пробить гомогенную броню толщиной 80 см. Она устанавливается на основной боевой танк бундесвера Leopard 2 и американский М1А1 Abrams. В США пушка производится по немецкой лицензии под индексом M256. Калибр пушки 120-мм. Длина ствола 55 калибров для Leopard 2 и 44 калибра для М1А1 Abrams.

В боекомплект Т-90М «Прорыв» также входят осколочно-шрапнельный снаряд «Тельник» с системой дистанционного подрыва, а также управляемый реактивный снаряд ЗУБК21 «Спринтер».
Для защиты от атак с воздуха на башне установлена дистанционно управляемая зенитная установка калибра 7,62-мм «УДП ТО5БВ-1».

Высокая точность стрельбы танкового орудия Т-90М достигается за счет применения многофункционального цифрового комплекса управления огнем «Калина». Он включает в себя боевую информационно-управляющую систему тактического звена, панорамный прицел командира танка с интегрированным баллистическим вычислителем, многоспектральный прицел наводчика, датчики условий стрельбы и другое оборудование.

Принцип действия СОУ «Калина» основан на взаимодействии прицельного оборудования, комплекса управляемого вооружения, сервоприводов стабилизации наведения, систем управления исполнительными элементами вооружения со встроенным вычислительным комплексом. Сопряжение элементов обеспечивается по мультиплексному каналу информационного обмена.

Танк Т-90М «Прорыв» приспособлен для ведения сетецентрических войн. С помощью аппаратуры помехозащищенной радиосвязи с режимами технического маскирования и программной перестройки частоты (так называемая «прыгающая» частота) танк может взаимодействовать с автоматизированной системой управления тактического звена. На Т-90М установлена аппаратура опознавания «свой-чужой», аппаратура кругового обзора и топографического ориентирования на базе ГЛОНАСС/GPS.

Усовершенствованная система управления огнем, а также средства наблюдения позволяют экипажу видеть противника не только днем, но и ночью.

Благодаря новому дизельному двигателю В-92С2Ф мощностью 1130 л/с отечественный танк имеет высокие маневренные и скоростные характеристики и способен развивать скорость по шоссе до 70 км/час и 50 км/час по пересеченной местности. В помощь экипажу в танке установлена усовершенствованная система защиты и оповещения. Она информирует механика-водителя и командира танка о неисправностях двигателя или шасси. Для этого используется бортовая информационно-управляющая система шасси (БИУС). БИУС предназначена для автоматического диагностирования силовой установки, узлов и агрегатов ходовой части танка. В случае неправильных действий механика-водителя система блокирует их.

Для удобства управления на Т-90М вместо рычагов установлен штурвал. Переключение передач автоматическое. При необходимости можно перейти в ручной режим.

За счет увеличенного объема башни значительно улучшены условия обитания экипажа. Танкисты размещаются на эргономичных креслах. Система кондиционирования может настраиваться под каждого члена экипажа.

У Т-90М в разы снижена радиолокационная заметность по сравнению с его основными конкурентами Leopard 2A6 и М1А1 Abrams. Это достигается, в том числе, за счет низкого силуэта российской боевой машины. Особая конструкция системы отвода отработанных газов значительно снижает заметность танка в инфракрасном диапазоне.

Но главное достоинство отечественного танка - это соотношение боевой эффективности и стоимости. По этому показателю российская боевая машина значительно превосходит самые передовые разработки ведущих стран Запада. Достаточно лишь сказать, что Т-90М «Прорыв» на треть дешевле американского M1A2 Abrams SEP V3 и примерно настолько же лучше его по основным боевым характеристикам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram