Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 5 (851) от 8.02.23 13+

К границам США приближаются ещё два аэростата из Китая

, 19:45

К границам США приближаются ещё два аэростата из Китая

Инцидент с вторжением в воздушное пространство США автоматического дрейфующего аэростата (АДА) из Китая стал центральной темой в мире. Шар размером порядка 60 м в высоту, с гондолой весом в тонну и большими «крыльями» солнечных батарей сначала считался неопознанным. Впрочем, американцы сразу заподозрили его китайское происхождение. Он проник в зону ответственности НОРАД (ПВО США и Канады) ещё 27 января, когда появился над Аляской, а до этого пролетел над Алеутскими островами. Но был обнаружен только 30 января, приблизившись к южным границам Штатов.

Девять суток позора и смеха

31 января аэростат вошёл в CONUS – континентальную часть США, в штате Айдахо. По пути он пролетел над массой военных объектов, начиная от баз на Аляске и в Канаде. Попав в США, шар некоторое время кружил над Монтаной, где находится один из трёх позиционных районов МБР «Минитмен-3» и база Глобального ударного командования ВВС Мальстрём. Оттуда он направился к аналогичному району – базе Минот в Северной Дакоте, а затем посетил и позиционный район базы Уоррен в Небраске и Вайоминге. По пути пролетел и над авиабазой, где базируются бомбардировщики В‑2А, кстати, третий месяц сидящие на земле после аварии одного из них.

На этом этапе МИД КНР признал «вторженца», назвав его «мирным исследовательским аэростатом, изучающим метеорологию» и «случайно, волей ветров, попавшим в американское пространство». Разумеется, это не так. Современные аэростаты прекрасно управляются по курсу и высоте. С помощью спутниковой навигации они знают, где находятся, а используя лазерный локатор-лидар, могут определять скорости и направления ветров на любой из высот и выбрать эшелон для полёта нужным курсом.

Пентагон и начальники из ВВС и НОРАД сразу начали неумело выгораживать свою явную немочь, заявляя, что шар «ничему и никому не угрожает, особенно гражданским самолётам», «не может увидеть ничего ценного, что нельзя разглядеть со спутника» и сбить его «нельзя потому, что могут пострадать люди на земле». Всё это – неумелая ложь. Увидеть АДА может больше и лучше, чем спутник. Из космоса ввиду физики атмосферы, ограничивающей разрешение оперативной съёмки 0, 3 м, спутник не может превзойти в качестве съёмки ни БПЛА, ни самолёт, ни такой шар. К тому же АДА может не только снимать, но и мониторить состав атмосферы. И всё это китайский шар передавал в Китай через спутниковую связь.

«Великая победа»

То есть сбивать его надо было сразу. И никакие люди ни на Алеутах, ни на Аляске, ни в Канаде или в Монтане, где крайне мала плотность населения, не пострадали бы. Там на сотни километров – одна глушь. А вот на востоке США даже в море может быть полно судов и катеров. Это всё – неумелая брехня, скрывающая военную импотенцию ВВС США и НОРАД.

В итоге шар триумфально с трансляцией в эфир сбили аж над Восточным побережьем Штатов. Справился с этой задачей истребитель-перехватчик F-22A Raptor. Он выпустил одну управляемую ракету «Сайдвиндер» AIM-9X с инфракрасной ГСН. В момент атаки самолёт был на высоте 17, 7 км, а цель – на 19, 8 км. Шар начал падать сразу после попадания ракеты в гондолу – то есть на нём не было многосекционной и многобаллонной оболочки. Он упал в воду и затонул на глубине 15 метров.

Так на девятые сутки вторжение китайского аэростата было пресечено, когда он уже почти улетел. Пентагон сразу расширил списки участников «великой победы»: туда впихнули истребители F‑15E, самолёт радиолокационного дозора «Хокай», влетевший с авианосца, самолёты-заправщики, сам авианосец и кучу кораблей его эскорта. В общем, битва была тяжёлой – «пули летали над нашими головами», дайте наград.

От «перемоги» до «зрады» – один шаг

Но всё испортил президент Джо Байден, заявив, что дал приказ уничтожить шар ещё 2 февраля, а сбили его только 5-го. Также всплыли кадры, где АДА пытались ранее безуспешно достать какой-то ракетой. В итоге выяснилось, что шар немалую часть времени пребывания его в воздушном пространстве США просто не наблюдали радары НОРАД. Они потеряли аэростат, даже когда его наблюдали с Земли в телескопы и бинокли. Ссылки на то, что шар находился слишком высоко для перехвата, несостоятельны. Над территорией США он летел уже на высоте порядка 18–22 км, меняя эшелоны для смены курса.

Если бы он летел на высоте 30–40 км, то американцам его нечем было бы достать даже в теории. Их истребители на высоту даже меньшую хотя бы километров на 5–10, чтобы можно было пустить ракету, не поднимутся. Не дотянутся и ракеты ЗРК «Пэтриот», даже если бы эта система и увидела бы столь малозаметную для РЛС цель. Противоракетная система THAAD тоже бесполезна, как и морские ЗРК «Иджис» с ракетами SM-3 и SM-6.

Но шар летал на вполне доступной для США высоте, а его сбили только тогда, когда он уже покинул страну. Вывод: что-то не так с ПВО США. Точнее, её попросту нет как работоспособной крепкой системы. Американская ПВО начала деградировать ещё 35 лет назад. Тогда многочисленные дивизионы и полки ЗРС «Найк-Геркулес» заменили немногочисленные батареи и дивизионы ЗРК «Пэтриот», разбавленные крошечными количествами THAAD. Истребительная же компонента ПВО также поиздержалась. Деградировали и средства обнаружения. Например, на местах дислокации почти всех загоризонтных РЛС появились… поля для гольфа.

Также выяснилось, что это не первое вторжение китайских шаров в США. В этом признался генерал ВВС Ван Херк, командующий НОРАД. Он также заявил, что находящиеся под его командованием системы не наблюдали эти АДА, а узнавали о них от разведсообщества США.

Тем временем к Штатам подбираются ещё два управляемых аэростата. Один летит с юга через Венесуэлу, а другой – маршрутом первого. Возможно, они тоже вторгнутся в воздушное пространство США. Пекин уже заявил, что продолжит «мирные исследования». А ведь «исследователи» могут оказаться и из КНДР, и из России – такие АДА у нас давно разработаны. Да и из Ирана тоже могут. А могут оказаться из какого-нибудь запрещённого в РФ ИГИЛ с бомбой на борту.

А что с Россией?

Крупномасштабная и самая сложная технически волна запусков АДА началась в 1980–1981 годах. Она была связана с развёртыванием советских баллистических ракет средней дальности (БРСД) «Пионер» и затем американских крылатых ракет и БРСД типа «Першинг» в Западной Европе. В частности, по планируемым маршрутам полёта этих ракет тогда запускались малоразмерные шары, летевшие на малых высотах и предназначавшиеся для повышения точности проводки ракет и расчёта постоянно действующей динамической ошибки в результате воздействия ветровых нагрузок.

Также массово запускались высотные и сверхвысотные аэростаты – более 20–25 км полётной высоты. Именно с ними было бороться сложнее всего. Методы применялись самые разные – управляемые ракеты (УР) малой дальности с инфракрасными ГСН, пушки с осколочно-фугасно-зажигательными снарядами и максимальной чувствительностью взрывателей. Использовали даже построение группами бомбардировщиков «полос» пассивных радиолокационных помех под летящими шарами. Радиовысотомер АДА решал, что он видит Землю слишком близко, и давал команду на набор высоты ещё на 10–12 км вверх, где шар и лопался.

Тогда же был создан «русский U-2» – сверхвысотный самолёт М-17 «Стратосфера» со специальной пушечной установкой. А также первый самолёт с лазерной пушкой А‑60 на базе Ил-76. А вот советские ЗРК почти до самого конца СССР были малоэффективны по АДА. Всего за годы холодной войны в СССР и страны ОВД было запущено, по разным данным, от 4 до 6 тыс. шаров. Такие шары были сложными целями, и за сбитый шар награждали сразу. Но боролись с ними достаточно успешно.

Сгубили индустрию АДА не спутники видовой и оптико-электронной разведки, которые всегда уступали и будут уступать им в качестве съёмки и возможностях разведки. Их сгубил Договор об открытом небе. Зачем нарушать, если можно было честно слетать? Из этого договора США недавно вышли, а следом его покинула и Россия. Там теперь наш союзник Белоруссия шпионит за всем НАТО, кроме США. И в этот момент к американцам начинают летать китайские шары.

А что будет, если в Россию опять кто-то начнёт запускать аэростаты? Справимся ли? «АН» полагают, что да. В нашей стране имеется самая плотная и надёжная в мире ПВО, мощная сеть обнаружения, включающая в себя загоризонтные и резонансные РЛС, а также РЛС метрового диапазона. Они видят подобные цели прекрасно. У нас самые лучшие ЗРК и ЗРС, уже сбившие в ходе СВО тысячи целей. У нас есть тяжёлые перехватчики МиГ-31БМ, способные в динамике достигать высот в 30 км и имеющие на вооружении ракеты, способные атаковать любые цели и на дальностях более 300 км. Есть и такие машины, как Су-35С и Су-30СМ. Так что справимся, если что.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram