Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Призыв Варшавы к гражданам своей страны пойти умирать в боях против России не находит отклика в сердцах большинства поляков

, 17:58 , Специальный корреспондент

Призыв Варшавы к гражданам своей страны пойти умирать в боях против России не находит отклика в сердцах большинства поляков
Фото: АР

В сети появилось изображение большого баннера с призывом от имени Минобороны Польши: «Встаньте на защиту истинных польских земель. Станьте танкистом Leopard. Защитите Польшу на Украине». В общем всё происходит так, как мы и предсказывали. Но, стоит всё же сделать оговорку большинство поляков вообще не желают воевать с Россией.

Попытка польских властей собрать 200 000 граждан своей страны и сделать из них резервистов, с треском провалилась. В общем и амбициозные намерения Варшавы расширить границы Польши, чтобы приблизить вожделенное восстановление её в границах Речи Посполитой «от можа до можа» также не вызвали ожидаемого энтузиазма в массах польского народа. Но, Дуда (украинец по происхождению) - не отчаивается. Польское Минобороны с завидной энергией приступило к выполнению поставленной им задачи по увеличению численности польской армии и к работам, связанным с созданием 200-тысячного резерва.

Кстати, в этом нелёгком деле польским генералам и высшим гражданским чиновникам из военного ведомства очень помогла склонность к припискам. Справедливости ради признаю, что совесть у них всё же есть. И они не позволили себе отрапортовать о создании резерва, как запланировано, в числе 200 000 штыков. А ограничились незначительной припиской, обозначив свой успех скромно - в 164 000 резервистов. К слову, по свидетельству самих же поляков, и это число очень сильно завышено.

Никто не проявляет особо неудержимого желания записываться в польский фольксштурм, ещё хуже дела обстоят с комплектованием регулярной армии. Креатив польским чиновникам не помогает. Акции, на которые тратятся немалые бюджетные деньги, проводятся практически в пустую.

Естественно, что военное ведомство Польши отрапортовало об успехах при наборе рекрутов. В реляции сказано, что армия страны увеличилась на 13 742 новобранцев. Но, при этом Минобороны республики скромно умолчало о недавнем увольнении из войск 8988 кадровых военнослужащих в связи с изменениями условий службы, то есть возникшей необходимостью воевать против России. Более того, из состава сил территориальной обороны ушли 7962 бойца. Судя по всему, выходит, что польское Минобороны несмотря на все свои усилия осталось в минусе.

Сейчас в составе ВСУ воюют польские «добровольцы», многие из которых являются кадровыми военными, командированным на войну, и многие из них возвращаются на родину в гробах или калеками. И чем больше будут потери среди, так называемых, польских «добровольцев», тем меньше будет желающих служить в польской армии. Берусь предположить, что планам Америки: после смерти последнего украинца, воевать до последнего поляка – не суждено сбыться.

Не поможет этому обстоятельству и выступление экзальтированной «майки отчизны» Анны Фотыги, которая является депутатом Европарламента от Польши. Это неврастеничка с высокой трибуны в классической для шизофрении манере вещала: «Россия должна перестать существовать в сегодняшних границах, распад «агрессивной империи» принесет неоспоримые преимущества демократическим государствам Европы и Центральной Азии». Помнится, такое западные властители и ватиканские нунции за последние пятьсот лет уже произносили не раз. Результат от того не меняется. Карта Европы перекраивается постоянно, а Россия в целом за последние 200 лет остаётся примерно в том же теле, составляющим примерно 1/6 часть суши Земли, плюс - минус какие-то территории, в зависимости от эпохи. Сейчас Москва возвращает себе земли, принадлежавшие ей исторически или отвоёванные в 18-м веке у Турции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram