Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США и Германия предоставляют Украине свои танки

, 15:47 , Специальный корреспондент

США и Германия предоставляют Украине свои танки
Фото: Минобороны США

Администрация Байдена одобрила отправку танков M1 Abrams в Украину, заявили официальные лица США в среду. Правительство Германии направит 14 танков «Леопард 2» Киеву. Также Берлин разрешил другим странам поставлять импортированные из ФРГ танки Незалежной.

Официальные лица США заявили, что детали все еще прорабатываются. Один из чиновников сказал, что танки будут закуплены в рамках готовящегося пакета Инициативы содействия безопасности Украины, который предусматривает долгосрочное финансирование закупки оружия и снаряжения у коммерческих поставщиков.

Заявление США сделано в среду в координации с заявлением Германии о том, что она удовлетворит просьбу Польши о передаче Украине танков Leopard 2 немецкого производства.

Оружию, предоставленному в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, может потребоваться от многих месяцев до нескольких лет, чтобы добраться до поля боя. До сих пор большая часть помощи направлялась в рамках отдельной программы с использованием запасов Пентагона для более быстрой доставки оружия на Украину. Но даже по этой программе потребуются месяцы, чтобы доставить танки на Украину и натренировать украинских военных управлению ими.

В Общем, произошло ожидаемое. Изначально было совершено ясно, что Германия, не имея фактического суверенитета рано или поздно прогнётся под давлением Вашингтона. Теперь её ждёт незавидная участь, мало того, что поляки обдерут, как липку - репарациями, ей придется и далее вооружать Украину за свой счёт. И отношения с Москвой Берлин испортил окончательно.
А на поле боя, на Украине скоро развернутся события, которые можно с уверенностью назвать реинкарнацией Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram