Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон заявил о готовности новой сети связи и управления для ВС США, которая вероятно дорабатывалась на украинском ТВД

, 17:53 , Специальный корреспондент

Пентагон заявил о готовности новой сети связи и управления для ВС США, которая вероятно дорабатывалась на украинском ТВД
Фото: ВВС США

Военно-воздушные силы США планируют прекратить разработку средств связи и управления боем для самолёта пятого поколения F-22, поскольку данная машина уже считается морально устаревшей и от неё уже в ближайшей перспективе американское военно-авиационное ведомство намерено отказаться. Об этом пишет специализированное издание С4ISRNET. Статья о том, что Пентагон намерен отправить самолёты F-22, А-10, КС-135 в утиль. Но, не это главное в ней. По сути, американские СМИ намекают на готовность новой межвидовой сети управления вооружёнными силами США.

Исключение F-22 из программы разработки и модернизации электронной системы ABMS Capability Release 1, предназначенной для обеспечения безопасной передачи данных между самолетами и наземными службами, было включено доклад об устаревшей авиационной технике, опубликованный в этом месяце Счетной палатой американского правительства.

Первоначально Capability Release 1 был разработан для связи и обеспечения обратной связи в режиме реального времени с заправщиками KC-46, F-35 и F-22, а также с отдельными системами управления и контроля. Ранее подчёркивалось, что даже истребители пятого поколения F-35 и F-22 не могут обмениваться информацией из-за различий в конструкции и программном обеспечении разработке средств связи.

Теперь командование ВВС США сообщило правительственному наблюдательному органу, что решение об исключении F-22 из программы модернизации Авионики предпринято по той причине, что данный самолёт не рассматривается как часть будущего авиационного парка американских военно-воздушных сил.

На ныне текущий 2023-й финансовый год запланировано списание 150 самолётов на общую сумму около 194 миллиардов долларов. В этом списки фигурируют следующие типы боевых машин: A-10, KC-135 и F-22.

Вместе с тем ожидается, что прототипы новых средств связи Capability Release 1 ABMS, JADC2 будут установлены на двух воздушных танкерах KC-46 в 2024 финансовом году после примерно одного года неудач, связанных с техническими проблемами. Новая система связи в дальнейшем будет объединена в единую межвидовую сеть управления ВС США, для ведения боевых действий во всех пяти доменах (космос, воздух, море, суша, киберпространство), о которой публично стараются говорить как можно реже. Высокие чины в Пентагоне за счёт этой сети надеются сохранить преимущества над Китаем или Россией, которые они называют двумя главными угрозами национальной безопасности страны.

Кстати, о создании такой сети Пентагон говорит уже более десятка лет. И, похоже, только сейчас ему удалось приблизиться к тому уровню воплощения данного проекта, что был намечен долгие годы назад. Собственно, сам проект создания истребителя объединённого удара F-35 базировался на концепции сетицентрической войны, для осуществления которой создаётся вышеуказанная сеть связи и управления боем. Однако в идеале она должна объединять не только ВС США, но и силы союзников. Вплоть до того чтобы Пентагон мог взять на себя управление военными действиями, где бы они не проходили в любой точке земного шара. Замечу, что в выше обозначенной статье говорится о первом успехе в налаживании межвидовой сети связи в 2019 году в ходе учений. Однако, лишь с началом специальной военной операции ВС РФ на Украине у американских военных в этом деле вдруг выявился первый серьёзный прогресс. Можно предположить, что на украинском ТВД были доработаны какие-то важные элементы средств межвидовой связи, которые можно было протестировать и наладить только в условиях реального боя, с равным по силам противником.

И всё же, стоит учитывать тот факт, что вышеизложенная информация опубликована аналитическим порталом, который имеет связь с американским разведывательным сообществом. То есть, новость о прогрессе в создании общей для ВС США сети управления может оказаться дезинформацией, нацеленной на Минобороны РФ, чтобы спровоцировать оное на дорогостоящие разработки контрмер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram