Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс

, 17:03

Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс
Фото: Минобороны РФ

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к строительству крупного водовода для обеспечения жителей Донбасса чистой питьевой водой. Об этом пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Завершить строительство нового водовода планируется уже весной текущего года.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров. На объектах водовода уже задействовано 1600 военных строителей и около 800 единиц техники. К работе привлечены крупнейшие предприятия промышленности строительных материалов. Все работы ведутся параллельно и синхронизированы с поставками материалов. Национальным центром управления обороной РФ осуществляется непрерывный круглосуточный мониторинг за ходом строительства и контроль поставляемых на площадки стройматериалов.

В настоящее время проводятся археологические раскопки и геологические работы, устройство траншей, укладка дорожных плит, доставка и отгрузка магистральных труб, срезка растительного слоя и устройство котлованов под резервуары, и тд. Также продолжаются работы по разминированию территории от взрывоопасных предметов.

Следует отметить, что это уже восьмой водовод, построенный силами Минобороны России для обеспечения водой жителей освобожденных территорий. (Ранее военные строители возвели и запустили Черновский водовод под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках, Докучаевске, линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец, и тд).

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов в составе рабочей группы совместно с заместителем руководителя Федерального казначейства РФ Эли Исаевым на вертолете совершили облет районов масштабного строительства объектов водовода на территории ДНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram