Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Сегодня инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации отмечают 322-ю годовщину

, 16:37

Сегодня инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации отмечают 322-ю годовщину
Фото: Минобороны РФ

Эта памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года за вклад военных инженеров в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Приказом Министра обороны России от 23 сентября 1996 года предписано ежегодно 21 января отмечать День инженерных войск. Об этом пишет ДИМК МО РФ.

История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы. Инженерные войска предназначены для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих специальной подготовки, применения инженерной техники, инженерных боеприпасов и инженерного имущества.

В настоящее время инженерные войска Вооруженных Сил Российской Федерации состоят из соединений, частей и подразделений различного назначения: инженерно-разведывательных, инженерно-саперных, заграждений, разграждений, штурмовых, инженерно-дорожных, понтонно-мостовых (понтонных), переправочно-десантных, инженерно-маскировочных, инженерно-технических, полевого водоснабжения и других.

Военные инженеры в ходе проведения специальной военной операции эффективно решают все 10 задач инженерного обеспечения. Наиболее востребованными является разминирование территорий, фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов, наведение переправ через водные преграды.

Среди задач инженерного обеспечения разминирование занимает особое место. С началом спецоперации в Луганской и Донецкой народных республик разминировано свыше 32-х тысяч гектаров территории, проверено более 2800 зданий и 280 км дорог, обнаружено и уничтожено при этом свыше 975-ти тысяч взрывоопасных предметов.

Проводится масштабная работа по фортификационному оборудованию территорий с применением современных укрытий, блиндажей и бронеколпаков, что позволяет защитить личный состав.

Инженерными войсками ежегодно выполняются задачи по гуманитарному разминированию и очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В Лаосской Народно-Демократической Республики с ноября 2022 года сводный отряд разминирования очистил более 9 га территории и обнаружил 105 неразорвавшихся боеприпасов.

Инженерные войска являются одними из наиболее разноплановых и технически насыщенных войск. Система средств инженерного вооружения включает в себя свыше 600 наименований различных образцов и комплектов, при этом их классификация включает 75 типов средств.

В 2022 году в инженерные войска предприятиями промышленности поставлено свыше 400 образцов современной техники, более 50 тысяч комплектов инженерного имущества и инженерных боеприпасов, свыше 20 робототехнических комплексов (разминирования «Уран-6» и пожаротушения «Уран-14»). Кроме того, в войска поставляются современные досмотровые робототехнические комплексы «Скарабей» и «Сфера».

В настоящий момент состав инженерных войск постоянно наращивается, совершенствуются организационно-штатные структуры инженерных соединений, частей и подразделений, идет перевооружение на новейшие и модернизированные средства инженерного вооружения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram